Можно ли оформить договор дарения участка СНТ в МФЦ между отцом и сыном без нотариуса
Да, договор дарения земельного участка в СНТ между отцом и сыном можно оформить в МФЦ без участия нотариуса, если соблюдены следующие условия: 1) Участок находится в собственности отца (дарителя) и зарегистрирован в ЕГРН. 2) Дарение осуществляется в простой письменной форме, так как сделка совершается между близкими родственниками (родителями и детьми). Нотариальное удостоверение для таких сделок не требуется по закону. В МФЦ вы подадите подготовленный договор дарения и пакет документов (паспорта сторон, документы на участок, выписку из ЕГРН, квитанцию об оплате госпошлины). МФЦ выступает как посредник для подачи документов в Росреестр для государственной регистрации перехода права собственности. После регистрации сын станет новым собственником участка. Важно: если у отца есть супруга, может потребоваться её нотариальное согласие на дарение, если участок приобретался в браке (является совместной собственностью).
Только продать...
Любой договор дарения недвижимого имущества, в том числе земельного участка, подлежит нотариальному удостоверению.
Можно продать, а потом еще налоговый вычет сделать
Добрый день. Не получится
Дарение подлежит обязательному заверению у нотариуса
Через договор купли-продажи и затем налоговый вычет оформить.
Можно оформить договор дарения участка СНТ в МФЦ между отцом и сыном без нотариуса