Может ли газовая служба отказать в замене счётчика из-за задолженности?

Необходимо поменять в квартире газовый счётчик, я приобрела новый счётчик и заплатила за установку. Однако газовая служба СГ СНАБ отказывается произвести замену мотивируя это задолженность за газ (5000 тыс). Долг образовался в связи с тем, что счётчик устарел и показания берут не по счётчик, а по количеству прописанных. Имеет ли право отказать в замене счётчика из за задолженности?
Лучший ответ

Нет, газовая служба не имеет права отказать в замене газового счётчика по причине задолженности за газ. Согласно законодательству РФ, в частности, Постановлению Правительства №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", задолженность за коммунальные услуги не является основанием для отказа в выполнении работ по техническому обслуживанию и ремонту внутриквартирного газового оборудования, включая замену счётчиков. Замена счётчика — это техническая процедура, необходимая для обеспечения безопасности и правильного учёта потребления газа. Ваша задолженность должна взыскиваться в установленном законом порядке (например, через суд), но не путём ограничения доступа к услугам. Рекомендуется направить письменную претензию в газовую службу с требованием произвести замену, ссылаясь на нарушение ваших прав. Если отказ продолжится, можно обратиться в жилищную инспекцию или прокуратуру.

Нвталья, не имеет право отказать, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Нет, причина отказа надуманная.

Долг на замену прибора учета никак не влияет.

В случае отказа в замене счетчика, с жалобой в ГЖИ.

Может газовая служба отказать в замене счётчика из-за задолженности