Как доказать разглашение врачебной тайны бывшим мужем и его сожительницей-гинекологом?
Здравствуйте, Лариса Николаевна!
Вы вправе обратиться в прокуратуру и полицию.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обратитесь с жалобами куда следует и в полицию с заявлением - ст. 137 УК РФ.
Лариса Николаевна, обращайтесь с заявлением в полицию (ст. 137 УК РФ)
Разглашение врачебной тайны — серьёзное нарушение, за которое предусмотрена юридическая ответственность. В вашей ситуации важно действовать последовательно, чтобы защитить свои права и предотвратить дальнейшее распространение информации.
Что такое врачебная тайна
Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», врачебная тайна включает сведения о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья, диагнозе, а также иные данные, полученные при обследовании и лечении. Разглашение таких сведений запрещено, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.
Как доказать факт разглашения
Доказать разглашение врачебной тайны может быть сложно, но возможные способы включают:
Сбор свидетельских показаний. Если кто-то стал свидетелем разглашения (например, слышал разговор или видел сообщение), его показания могут служить доказательством. Документальные доказательства. Если информация была передана в письменной форме (в сообщениях, электронных письмах и т. п.), эти документы можно использовать как доказательства. Запись разговора. Если разглашение произошло в ходе телефонного разговора или личной беседы, и есть возможность записать этот разговор (с учётом законности в вашей юрисдикции), это тоже может стать доказательством. Экспертные заключения. В некоторых случаях может потребоваться заключение эксперта, который сможет оценить, произошла ли утечка конфиденциальной информации. Запись о нарушении. Если вы подавали официальную жалобу в медицинское учреждение или в контролирующие органы, это может быть зафиксировано и использовано как доказательство.
В вашем случае можно попытаться получить показания знакомых, которые сообщили вам о разглашении, а также запросить информацию в медицинском учреждении, где вы стоите на учёте.
Куда обратитьсяВ медицинское учреждение. Напишите официальное заявление в клинику, где вы стоите на учёте, с требованием провести внутреннее расследование и предоставить информацию о том, как произошла утечка данных. Сохраните копию заявления и ответ учреждения (если он будет).В прокуратуру. Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 13.14 КоАП РФ (разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом). Прокурор вправе возбудить дело и наложить штраф на виновное лицо. В Следственный комитет. Если есть основания полагать, что разглашение было умышленным, можно обратиться в Следственный комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни). Наказание по этой статье может включать штраф, лишение права занимать определённые должности, принудительные работы или лишение свободы до 5 лет. В суд. Вы вправе подать иск о возмещении морального вреда, причинённого разглашением врачебной тайны. Для этого потребуется доказать факт нарушения и связь с причинённым ущербом. Как защитить себя от дальнейших преследованийИзмените место наблюдения. Если есть риск дальнейшего разглашения, рассмотрите возможность перехода в другую медицинскую организацию.Обратитесь к юристу. Специалист поможет правильно оформить заявления и иски, а также представит ваши интересы в суде и контролирующих органах.Сохраняйте все доказательства. Любые сообщения, записи разговоров, документы, связанные с ситуацией, могут пригодиться в дальнейшем.Важные нюансыРазглашение врачебной тайны без согласия пациента запрещено, за исключением строго определённых случаев, перечисленных в законе (например, при угрозе распространения инфекций, по запросу правоохранительных органов и т. д.). Ситуация с вашим бывшим супругом и его сожительницей не подпадает под эти исключения. Медицинское учреждение может быть привлечено к гражданско-правовой ответственности, если будет доказано, что утечка произошла по вине его работников. Доказательства должны быть обоснованными и иметь письменную форму. Устные утверждения без подтверждения сложно использовать в суде.
Лариса. скажите. а что о вашей беременности никто не узнает? это не врачебная тайна. не пройдёт и пол года. как все это увидят.
Узнают конечно. Но мне не хотелось, чтобы до урегулирования споров, об этом узнал бывший супруг. У него осталась злость на меня и сейчас, когда он узнал о моей беременности, она усилилась. Ну и конечно не хочется, чтобы все мои анализы и скрининги с УЗИ попадали в чужие руки.
Нужно обращаться в полицию. Там распутают клубок. Бывший муж обязан будет рассказать откуда он узнал эту информацию и каждый из этой цепочки будет допрошен.
Обратитесь с жалобой в Росздравнадзор и прокуратуру, указав все известные вам обстоятельства, чтобы они провели проверку и истребовали служебные журналы и логи доступа к вашей медицинской информации из клиники и перинатального центра.