Ейск, 22.01.2026, 16:43

Можно ли получить досрочную пенсию после увольнения с вредного производства?

Вопрос №24881173 из г. Краснодар
опубликован 22.01.2026, 16:43
Здраствуйте, скажите если я проработала на вредном производстве согласно списку 2 вредных профессий для досрочной пенсии 7 лет 2 мес, работодатель, заставил меня уволиться по собственному желанию, могу я расчитовать на досрочную пенсию в 52 года, все положеные отчисления в пенсионый фод работодатель делал
Лучший ответ
Рекомендуется

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите сколько там указано льготного стажа и по какой статье закона, сколько страхового стажа и сколько ИПК.

23.01.2026, 07:26
Оценка автора вопроса:

Здраствуйте, страховой стаж 28 лет,ИПК 48

30.01.2026, 09:34

Здравствуйте. А льготный стаж в разделе о досрочной пенсии почему не указали? Сколько там стажа, по какой статье закона он подтвержден?

30.01.2026, 13:21

Здраствуйте,льготный стаж 7 лет 1 мес, основание для досрочного назначения пеннсии по старости п.2 ч.1 ст 30

02.02.2026, 18:10

Возраст выхода на пенсию - 52 года

03.02.2026, 08:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ вы единственый юрист который мне ответил понятно если будут вопросы при оформлении , обращусь к вам еще раз спасибо.

03.02.2026, 14:05

Рада была помочь

03.02.2026, 15:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Юлия, уточняйте в СФР

22.01.2026, 16:54

Здравствуйте.

Для назначения страховой пенсии досрочно Вы должны соответствовать требованиям ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.

22.01.2026, 16:59

Можете,при наличии общего стажа не менее 20лет и ипк не менее 30.Проверьте на сайте госуслуги,подтвержден ли стаж для досрочной пенсии.Скачайте илс.

22.01.2026, 19:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

23.01.2026, 05:43