Как защититься от угроз матери о психиатрии и интернате?
Не проще ли уйти от матери и жить самостоятельно? Вы же совершеннолетний и дееспособный
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Пойти работать и учиться ,жить отдельно...Вероятней всего,претензии матери не безосновательны ..вот и докажи обратное!
Вы не поняли вопрос.
Я не просил доказать что я хороший.
Я спрашиваю как защититься от угрозб
Если не можете помочь не надо.
Спасибо.
Видите ли Арсений - как таковой зашиться от ее угроз в виде скандалов вы не можете .Запретить ей так себя вести - тоже. Вы можете обратиться с заявлением в полицию ,если считаете ,что она нарушает ваши права.
Обратитесь в полицию с заявлением, примут Ваше заявление, выдадут на руки талон-уведомление, примут Ваши объяснения и проведут проверочные мероприятия по изложенным в Вашем заявлении и протоколе объяснений данным. Просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.
Благодарю!
Никак. Просто игнорируйте. Если здоровы, то ничего вам не грозит.
Добрый вечер!
Вы дееспособны и не можете быть принудительно госпитализированы или помещены в интернат без законных оснований. Манипуляции матери юридической силы не имеют.
Как обезопасить себя:
Психиатрическая помощь — только добровольно.
Принудительное освидетельствование и госпитализация возможны только по решению суда или при наличии непосредственной опасности для вас или окружающих.
Основание: ст. 4, 23, 29 Закона РФ № 3185-1 «О психиатрической помощи…».
Вызов психбригады без оснований — не повод для госпитализации.
Если вы ориентированы, контролируете поведение и не опасны — бригада обязана отказать в принудительных мерах.
Основание: ст. 29 Закона № 3185-1.
Интернат — только с вашего согласия или по решению суда.
Помещение в ПНИ возможно исключительно при признании недееспособным судом, чего в вашем случае нет.
Фиксируйте угрозы и давление.
Записывайте крики, угрозы «сдать в интернат», ложные вызовы — это может быть расценено как психологическое насилие.
Основание: ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление), ст. 119 УК РФ (угроза, при наличии условий).
При повторных ложных вызовах — заявление.
Можно обратиться в полицию или скорую с заявлением о заведомо ложных вызовах.
Основание: ст. 19.13 КоАП РФ.
А сколько срок актуальности по делам ложных вызовах, то есть с с момента дня преступления или с того момента как я узнал о преступлении?