Но коллеги сказали, что льготный пед стаж убрали или продлили до 30 лет.

Здравствуйте! Я работаю учителем-логопедом в детском саду. Мой педагогический стаж достиг 25 лет. Хотела начать оформлять льготную пенсию. Но коллеги сказали, что льготный пед стаж убрали или продлили до 30 лет. Подскажите пожалуйста, сколько лет нужно отработать учителем, чтобы получить льготную пенсию?
Лучший ответ

Если льготный педагогический стаж 25 лет выработан в 2023 году, и позже, то пенсия назначается не ранее чем через 60 месяцев, после последнего дня 25-летнего педагогического стажа

То есть, дата (день, месяц, год) возникновения права на страховую пенсию по старости и срок (день, месяц, год) назначения страховой пенсии по старости по п.19 ч.1 ст.30, разнесены во времени на 5 лет (60 месяцев), а фактически лицо лишается права на получение 60 страховых пенсий после возникновения права на страховую пенсию по старости по п.19 ч.1 ст.30, по сравнению с прежней редакцией ФЗ №400 по состоянию на 31.12.2018 года

То есть, если последний день 25-летнего педагогического стажа приходится на 23 января 2026 года, то, день назначения страховой пенсии переносится во времени на 60 месяцев, до 23 января 2031 года, либо страховая пенсия вам назначается на общих основаниях по возрасту в 60 лет (1968 г.р. и младше)

Если в вашем лицевом счёте вам засчитано по п.19.ч.1 ст.30, льготного стажа 25 лет, то вы уже вправе не работать педагогом

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

1.1. Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19-21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.

Приложение 7

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

СРОКИ

НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ

С ПУНКТАМИ 19 - 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 НАСТОЯЩЕГО

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

Год возникновения права на страховую пенсию по старости

Сроки назначения страховой пенсии по старости

Не ранее чем через 6 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

Не ранее чем через 18 месяца со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

Не ранее чем через 36 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

Не ранее чем через 48 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

2023 и последующие годы

Не ранее чем через 60 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

Ответ отключен модератором

последний день 25-летнего педагогического стажа приходится на 23 января 2026 года, то, день назначения страховой пенсии переносится во времени на 60 месяцев, до 23 января 2031 года, либо страховая пенсия вам назначается на общих основаниях по возрасту в 60 лет