Преобрели квартиру в многоквартирном доме 8 лет назад по материнскому сертификату, в этом году обнаружили трещины и продувание
Добрый день!
Вы выявили дефекты жилого помещения, в котором проживаете уже 8 лет.
В своем вопросе вы не уточняете, но из содержания вопроса можно предположить, что ранее данный дефект отсутствовал, и появился через 8 лет владения.
Первое, что необходимо сделать - зафиксировать наличие дефекта. Для этого необходимо провести осмотр жилого помещения с участием представителя Управляющей компании (УК) с составлением акта осмотра в свободной форме, в котором будут описаны дефекты помещения. Для этого вам необходимо заблаговременно известить УК о дате и времени осмотра и пригласить для участия в осмотре. Для полноценной фиксации имеющегося дефекта лучше пригласить специалиста (строителя), который сможет грамотно описать сам дефект (поддувание через трещины, описать сами трещины и их локализацию). Если представитель УК не явится на осмотр, привлеките к осмотру соседей. В ходе осмотра сделайте фото и видео фиксацию. Факты поддувания через трещины можно зафиксировать с помощью зажженной свечи, пламя которой будет откланяться в месте сквозняка. Акт необходимо составить в двух экземплярах, один оставите себе, второй управляющей компании.
Вторым шагом, будет написание претензии в адрес УК, со ссылкой на результаты осмотра, зафиксированные в акте. В претензии изложите свои требования о проведении ремонта по устранению дефектов. Вручите претензию УК под роспись на вашем экземпляре.
В случае отказа или игнорирования УК вашей претензии, вам следует написать жалобу в Госжилинспекцию, Роспотребнадзор или прокуратуру.
Вам необходимо обратиться в управляющую компанию с письменным заявлением о проведении обследования квартиры и составлении акта для дальнейшего устранения недостатков.
Яна Сергеевна, подавайте заявление в УК, при отказе, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Нужно обратиться в Администрацию,приложив фото изъянов,документы на квартиру ..Администрация соберёт комиссию,которая изучит доказательства и сделает оценку на основании места осмотра. Затем ждите результата,вариант,что по дому может быть увеличен % износа,или признание аварийным...но это процесс долгий
В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства дела, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.
Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.
В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.
Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.
Нужно обратиться в Администрацию,приложив фото изъянов все