Добрый день.
Северный стаж учитывается только календарно. Страховой стаж может учитываться в полуторном размере, если это было на Севере.
Да, за периоды работы на Крайнем Севере до 2002 года в общий трудовой стаж включается год работы за полтора года.
Петр Петрович, возможно, т.к. включается год работы за полтора года
При подсчёте общего трудового стажа за период до 2002 года северный стаж, в том числе 13 лет, может учитываться как год за полтора.
При оценке пенсионных прав учитывается длительность общего трудового стажа, расчёт ведётся в календарном порядке, но периоды работы в северных районах до 2002 года засчитываются в общий трудовой стаж как год за полтора.
Здравствуйте да возможно защитать как год за полтора
возможно, т.к. включается год работы за полтора года