Москва, 23.01.2026, 13:24

Будет ли аванс за январь?

Вопрос №24882094 из г. Москва
опубликован 23.01.2026, 13:24
Работаю на окладе, 12 января первый рабочий день. Но с 12 по 20 взял отпуск за свой счет. Будет ли аванс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должен быть аванс.

23.01.2026, 13:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Владимир, уточняйте это у работодателя

23.01.2026, 13:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ конечно. Но если я тут написал есть для этого повод.

23.01.2026, 13:31

В вашем случае с 12 по 20 января вы находились в отпуске за свой счёт. Поскольку в первой половине января (с 1 по 15 число) вы не работали, оснований для выплаты аванса нет. 

Это следует из положений Трудового кодекса РФ, который обязывает работодателя выплачивать зарплату не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). При этом сумма выплаты должна соответствовать фактически отработанному времени

23.01.2026, 13:28

Праздники же оплачиваются. Если бы я отработал целый месяц топ получил бы полную ЗП. Так как праздники оплачиваются.

23.01.2026, 13:31

Расчет аванса идет с 12 по 15 число. Все остальное получите в зарплату в феврале. Праздники не оплачиваются, но ЗП в январе остается неизменной. Просто день дороже стоит.

Если в период с 12 по 15 вы не работали, то аванса не будет. Это стандартный расчет. Но у каждого работодателя может отличаться. Вам лучше ознакомится с положением об оплате труда своей организации, там все прописано будет

23.01.2026, 13:36

В январе и в мае брать за свой счет очень невыгодно, там дни "дороже" чем в другие месяцы из-за длительных праздников.

23.01.2026, 13:41

Добрый день!

Аванс- это оплата за первую половину месяца и зависит от фактически отработанного времени.

Если с 12 по 20 января Вами был взят отпуск без сохранения, за эти дни начислений нет.

Дальше оплатят дни после 20-го в основную выплату по установленным в организации датам.

Правовые основания:

- ст. 136, 129, 128 ТК РФ.

23.01.2026, 13:31

А время с 1 по 12 не оплачивается? Даже если праздники. Я работаю на окладе

23.01.2026, 13:32

Владимир, если считать з/п 1 число и 15, то аванса нет, но работодатели на свое усмотрение могут сделать усиленный аванс, то есть он будет не 1/2 от зарплаты, а более и в аванс выдают больше...... Но и тут у Вас отпуск по 20, соответственно рабочий день с 21 числа, мое мнение нет.

23.01.2026, 13:34

А праздничные январские дни не оплачиваются воовсе? я на окладе

23.01.2026, 13:35

Здравствуйте! Если коротко ответить на ваш вопрос, то понятия аванс в природе не существует, есть заработная плата за отработанное время. В Вашем случае в первую половину месяца Вы не работали, из чего складывается, что за первую половину месяца Вы зарплату не получите.

23.01.2026, 13:43

И еще добавлю, Вы же указываете, что первый рабочий день 12 января, каким образом Вас касаются праздничные и выходные дни с 01 по 11.01.

23.01.2026, 13:46

не знаю каким образом

23.01.2026, 13:49

Смотрите условия своего трудового договора. Мы не можем их знать.

23.01.2026, 15:28

уточняйте это у работодателя все

25.01.2026, 00:35