Межрегионгаз Ижевск не делает перерасчёт по счётчиу по нормариву насчитали 227199.98 руб.
В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (Правоотношения потребитель-ресурсоснабжающая организация подробно рассмотрены в Постановлении правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета.
В претензии следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1, п 155(1) Правил 354), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробнее смотрите в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ.А также срок удовлетворения ваших требований.
Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.
Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.
Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Жизнь есть жизнь. Бывает и такое. Вопроса нет видимо.
Перерасчёт не предусмотрен, если начисления по нормативам были сделаны из-за того, что у счётчика истёк срок очередной госповерки, прибор учёта был неисправен или нарушены пломбы. Даже после поверки счётчика и подтверждения его исправности начисления, сделанные по нормативам за период с даты окончания срока поверки до даты установки счётчика после поверки, не корректируются. Также перерасчёт может быть отклонён, если абонент не передавал показания счётчика более трёх месяцев. В таком случае с четвёртого месяца расчёт ведётся по нормативам, и законодательство не предусматривает перерасчёт по показаниям счётчика за этот период.
Андрей, для проверки, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Отказ «Межрегионгаз Ижевск» в перерасчёте по счётчику может быть как законным, так и незаконным: всё упирается в статус счётчика и документы.
Если прибор был введён в эксплуатацию, позже поверен/экспертно признан исправным, пломбы целы и вмешательства нет, а переход на норматив произошёл по формальным причинам (игнорирование показаний, ошибка в сведениях, формальное истечение поверки без доказанной неисправности), такой отказ обычно оспаривается и нередко признаётся судами неправомерным с произведением перерасчёта и возвратом переплаты.
Если же по счётчику составлены акты о неисправности, вмешательстве, повреждении пломб, недопуске к проверке или он вообще не был введён в коммерческую эксплуатацию, начисление по нормативу и отказ в перерасчёте, напротив, обычно считаются законными, и шансы изменить ситуацию через суд невелики.
В практическом плане: сначала подаётся письменная претензия в «Газпром межрегионгаз Ижевск» с приложением всех документов по счётчику, затем при отказе — жалобы в Госжилинспекцию и Роспотребнадзор, и при наличии сильной доказательной базы — иск в суд о перерасчёте и взыскании переплаты по Закону о защите прав потребителей.
Андрей, запросите их расчет, нужно проверять тарифы , период ( очень интересно), законность.
обращайтесь с жалобой в прокуратуру
Если «Межрегионгаз Ижевск» отказывается делать перерасчёт по счётчику, можно:подать жалобу в Роскомнадзор или Роспотребнадзор;обратиться в суд с требованием перерасчёта на основании показаний вашего счётчика.Компании обязаны учитывать фактическое потребление, а не только норматив. 227 199,98 руб. можно оспорить через суд.
Вам следует направить в Межрегионгаз письменную претензию с требованием перерасчета на основании показаний счетчика, а в случае отказа обращаться с жалобой в Роспотребнадзор и прокуратуру.
ерерасчёт не предусмотрен, если начисления по нормативам были сделаны из-за того, что у счётчика истёк срок очередной госповерки, прибор учёта был неисправен или нарушены пломбы