Несёт ли провайдер ответственность за избыточные блокировки сайтов?
Провайдеры связи действуют как посредники, и их ответственность за контент ограничена законом.
Если провайдер использует “белые списки” для обхода блокировок или для фильтрации, он фактически организует доступ к определённым ресурсам. В этом случае ответственность возникает только если действия провайдера нарушают закон, например, если он специально блокирует законные ресурсы без распоряжения органов власти или нарушает права абонентов.
Иными словами, за побочную блокировку законных ресурсов при исполнении решения Роскомнадзора провайдер ответственности практически не несет. Если же блокировка производится по собственной инициативе провайдера без законного основания, тогда возможны претензии со стороны пользователей, вплоть до административной ответственности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Несёт провайдер ответственность за избыточные блокировки сайтов