Можно ли сменить фамилию отца без его согласия в 18 лет?
Здравствуйте, Ирина!
Может сменить фамилию отца без его согласия, так как с наступлением совершеннолетия лицо становится полностью дееспособным и самостоятельно решает вопросы смены фамилии, имени или отчества.
Если ребенку 18 лет, он уже не ребенок и может менять фамилию сам.
Ирина. однозначно у ребёнка есть такое право, если он достиг 18 летнего возраста. всего хорошего.
Скажите пожалуйста, а законы одни с республикой Казахстан. Может у них другие.
Ознакомьтесь со ст.
Можно подать заявление о смене фамилии в паспорте на основании документа, подтверждающего лишение родительских прав.