Как ФЗ-533 о ветеранах с 2026 года влияет на отпуска и рапорты в ФСИН?
Федеральный закон №533, вступающий в силу с 9 января 2026 года, вносит изменения в законодательство о социальных гарантиях ветеранам боевых действий. Для сотрудников ФСИН, имеющих статус ветерана боевых действий, закон предусматривает право на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью до 15 календарных дней в год (помимо основного отпуска). Для получения этого отпуска необходимо подать рапорт по месту службы с приложением документов, подтверждающих статус ветерана боевых действий (удостоверение). Рапорт подается заблаговременно, с указанием желаемого периода отпуска. Рекомендуется ознакомиться с конкретными ведомственными приказами ФСИН, которые будут изданы для реализации данного закона, так как они могут содержать дополнительные процедурные требования. Закон также расширяет перечень категорий ветеранов, имеющих право на дополнительные гарантии.
Рапорт (заявление) представляется в кадровое подразделение учреждения или органа УИС, в котором работники и уволенные граждане проходят (проходили) службу либо работают (работали) или по месту дислокации которого они проживают.
Рапорт (заявление) представляется в кадровое подразделение учреждения или органа все