Здравствуйте. Моей родственников 57лет. Она многодетная мать 4 детей. Два взрослых и два подростка. Должна ли она получат пенсию?
Да, ваша родственница имеет право на пенсию по старости при соблюдении определённых условий. Согласно действующему законодательству, женщины, родившие четырёх и более детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста, имеют право на досрочное назначение пенсии при достижении 56 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет. Вашей родственнице 57 лет, поэтому она уже достигла необходимого возраста. Для оформления пенсии необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ с документами: паспортом, свидетельствами о рождении всех детей, документами, подтверждающими воспитание детей до 8 лет, трудовой книжкой или иными документами, подтверждающими страховой стаж. Если стаж менее 15 лет, она может претендовать на социальную пенсию по достижении 60 лет. Рекомендую уточнить в ПФР конкретные требования к стажу и документам.
Родственнице
Гульнара, уточняйте в СФР
Там ей отказали.
Верхней и надежней обратиться к взрослым детям - не должны отказать.
Да, ваша родственница должна получать пенсию, если она соответствует необходимым условиям, предусмотренным законодательством Российской Федерации для многодетных матерей.
Если у нее есть стаж не менее 15 лет, ИПК не менее 30, и дети достигли возраста 8 лет, то должна получать пенсию