Горловка, 27.01.2026, 20:48

Законны ли отказы полиции и колонии в розыске осужденного?

Вопрос №24886755 из г. Горловка
опубликован 27.01.2026, 20:48
Я оказываю благотворительную помощь осужденным, полиция ответила, что, полиция розыскивает лиц безвести пропавших по заявлению родственников, без видимых причин, а не утративших связь с родственниками, розыскные дела не заводяться юольщим промежутком времени, Осужденный давно не пищет, и я не знаю его судьбу, а колония отвечает что в соответствии фз о персональнных данные невозможно, не указана статья и причины не предоставления. Законный ли ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кем Вы лично приходитесь осужденному? Если не близкий родственник и не имеете доверенности на представление интересов родственников осужденного, то такую информацию не получите

27.01.2026, 20:51

я являюсь просто другом кто оказывает помощь, и если считаю совершается преступление,я могу получать инфо

27.01.2026, 20:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Конечно ответы законные. С чего это вам должны передавать персональные данные из ИК?

27.01.2026, 20:51

я данные ни какие не запрашивал, а просто хотел получить инфо, находится ли там осужденный

27.01.2026, 20:53

А с чего вам должны предоставлять такие сведения. не знаете случайно?

27.01.2026, 20:54

потому что я оказываю человеку благотворительную помощь

27.01.2026, 20:54

прокуратура мне предоставила сведения, но колония и полиция бездействует

27.01.2026, 20:55

в ответе не указано колонией статья и причины не предоставления

27.01.2026, 20:56

Каким законом определенно если я не могу получить информацию, и объявить в розыск, так как любой человек и может объявить заявление, в связи с беспокойством за человека

27.01.2026, 21:00

Ответы законны, пока не признаны незаконными судом.

27.01.2026, 21:43

Юрий, напишите в колонию заказное письмо с уведомлением на имя Вашего друга. Если он находится в колонии, то ему вручат Ваше письмо под роспись, а Вы получите уведомление о вручении письма, то есть будете хотя бы знать, что он находится в колонии.

Кроме того, Вы можете заключить соглашение с любым адвокатом в защиту интересов Вашего друга. Адвокат направит запрос в полицию, в органы ФСИН, куда Вы ему поручите. На адвокатский запрос все органы обязаны будут ответить в течение 30 дней.

27.01.2026, 21:56

Этот процесс прошел, полиция переправляет в гуфсин, а гуфсин указывает что осуджденный не дает согласие на персональнные данные, я этого человека хорошо знаю, и он не отказывался от меня, значит его запугали

28.01.2026, 00:04

Юрий, читайте внимательно ответы. Заключите соглашение с адвокатом в защиту интересов Вашего друга. По Вашему поручению адвокат посетит ИК и на свидании с оужденным (Вашим другом) прведет его опрос (по Вашему поручению), выяснит вопрос об оформлении на Вас от Вашего друга доверенности на представление его интересов. Все станет ясно.

28.01.2026, 09:36

Опытный юрист по уголовно-процессуальному и пенитенциарному праву. Диагностика: Отказы могут быть законны, что создает серьезную преграду для розыска. Полиция не занимается розыском осужденных, отбывающих наказание — это функция учреждения УИС (ФСИН) согласно ст. 84 УИК РФ. Колония же откажет, если человек находится в ее пределах и не скрывается. Главный риск — вы потеряете время, не обратившись в нужную инстанцию (ФСИН или Следственный комитет, если он сбежал). Путь к спасению: Нужно четко определить статус человека: отбывает наказание или скрылся. Для этого достаточно ответить на один вопрос: есть ли у вас на руках документы, подтверждающие, что он был осужден и направлен в колонию?

28.01.2026, 10:41