Можно ли подать заявление на пенсию в Москве при регистрации в Волгоградской области?

Вопрос №24886987 из г. Москва
опубликован 28.01.2026, 06:36
Могу ли я подать заявление на пенсию например в Москву т к есть сомнения что наш пенсионный фонд не всегда верно рассчитывает пенсию, а также на подсчет стажа получить консультацию в Москве, регистрация в волгоградской области, Наш ПФ я записалась на прием мне ответили что пенсионное дело в Волжском, а это от нас 200 км, правомерно ли это Светлана
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Светлана.

1)Действительно, по общему правилу, пенсионное дело ведется по месту постоянной регистрации гражданина.

2)Если ваша постоянная регистрация находится в Волгоградской области, то логично, что ваше основное пенсионное дело находится в СФР по месту этой регистрации (в данном случае, в г. Волжском)

-Действия сотрудника, сообщившего вам, что ваше пенсионное дело находится в Волжском по месту регистрации, в целом правомерны.

3)Вы имеете право подать заявление на назначение пенсии и получить консультацию в любом удобном для вас отделении Социального фонда России (СФР) на территории РФ, независимо от места вашей регистрации.

-Это право гарантировано в рамках принципа экстерриториальности, который действует в системе СФР

4)Прежде чем подавать заявление на пенсию, или сразу после того, как вы узнаете, что ваше дело в производстве, вам необходимо получить выписку из вашего лицевого счета в СФР. Это можно сделать через Госуслуги или лично в любом отделении СФР.

-Проверка СЗИЛС, в этой выписке указаны все периоды работы, периоды учебы (если они учтены), и сумма учтенных пенсионных баллов (ИПК).

5)Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 августа 2021 г. № 546н "Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии" и "О государственном....

28.01.2026, 21:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете направить обращение через сайт Социального фонда (СФР) или лично посетить удобное отделение.

Обращения граждан в Социальный фонд России принимаются:

путем заполнения электронной формы обращения на официальном сайте Социального фонда России.

Почтовыми отправлениями по адресу: 119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 4, ГСП-1.

Единый контакт-центр взаимодействия с гражданами: 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный)

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 33

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

28.01.2026, 06:46

Здравствуйте!

Обратиться в ПФР можно вне зависимости от места жительства.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 19.01.2018 № 43-р восемнадцать государственных услуг, оказываемых гражданам территориальными органами ПФР, предоставляются экстерриториально. Это значит, что гражданин может обратиться за получением этих услуг Пенсионного фонда в любую клиентскую службу ПФР по своему выбору независимо от места жительства или пребывания.

28.01.2026, 06:50

Можете подать заявление на пенсию, за услугами по линии Пенсионного фонда России граждане могут обращаться в любой территориальный орган ПФР в пределах территории России вне зависимости от места жительства, места пребывания или фактического проживания (Распоряжение Правительства РФ от 19.01.2018 г. № 43-р).

Принцип экстерриториальности при предоставлении государственных услуг ПФР распространяется как на заявления, принятые при личном обращении граждан в клиентскую службу, так и представленные в форме электронного документа через портал Госуслуг.

Для личного приёма или подачи документов вам необязательно ехать в Волжский. Вы можете обратиться в ближайшую к вам клиентскую службу СФР, которая обязана принять документы и направить их по внутренним каналам.

Пенсия рассчитывается по единым федеральным законам. Если вы считаете, что местный фонд ошибся, вы можете подать жалобу в вышестоящий орган СФР (например, в центральный аппарат в Москве) или оспорить решение в суде по месту нахождения пенсионного органа.

28.01.2026, 06:52

Здравствуйте Светлана

Да, вы можете обратиться в СФР ( ПФР) в Москве для оформления пенсии

Граждане могут подать заявление о назначении пенсии непосредственно в территориальный орган ПФР по своему выбору как предусмотрено Приказом Минтруда России от 28.01.2019 N 43н "О внесении изменений в некоторые приказы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий

При обращении в Москве с заявлением о назначении вам пенсии нужно будет оформить заявление о запросе вашего выплатного дела, находящегося не по вашему новому месту жительства (пребывания, фактического проживания), чтобы СФР в Москве получил сведения в электронной форме.

С уважением юрист М.Н.Абаева

28.01.2026, 07:48

Здравствуйте, Светлана.

_______

Вы вправе подать заявление о назначении пенсии и получить консультацию по подсчёту стажа в любом территориальном органе Социального фонда России (ранее ПФР) на территории РФ, в том числе в Москве, независимо от Вашей регистрации в Волгоградской области. Место жительства или регистрации не ограничивает Вас в выборе территориального органа для обращения за назначением пенсии, приёмом документов и консультированием. Территориальный орган СФР по месту Вашей регистрации обязан взаимодействовать и дать ответ на Ваше заявление.

_____

Правовое обоснование

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 августа 2021 г. № 546н "Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии" и "О государственном....

С уважением

28.01.2026, 07:53

Вы можете обратиться в любое отделение СФР на территории страны.

Действует принцип экстерриториальности при подаче заявления на пенсию.

Вам произведут предварительный расчет пенсии.

В результате чего подаёте заявление на назначение пенсии, если имеется страховой стаж и пенсионные баллы.

Возможно придётся делать запрос о переводе выплатного дела в регион по месту вашего пребывания.

- см. Приказ Минтруда РФ от 05.08.2021 N 546Н, Распоряжение Правительства Российской Федерации от 19.01.2018 № 43-р, ст. 21 ФЗ "О страховых пенсиях"

28.01.2026, 09:07

Да, вы можете подать заявление на

 назначение пенсии в любой 

территориальный орган Пенсионного 

фонда России, в том числе в Москве,

 независимо от места регистрации или 

проживания. Это право закреплено

 распоряжением Правительства РФ

 от 19.01.2018 № 43-р, и с 4 марта 2019 года действует 

принцип экстерриториальности при 

предоставлении государственных услуг 

ПФР.

28.01.2026, 09:14

Да, вы можете подать заявление на

 назначение пенсии в любой 

территориальный орган Пенсионного 

фонда России, в том числе в Москве,

 независимо от места регистрации

 или проживания. Это право 

закреплено распоряжением 

Правительства РФ от 19.01.2018 № 43-р, и с 4 марта 2019 года действует 

принцип экстерриториальности при 

предоставлении государственных услуг

 СФР.

Что это значит на практике:

Вы вправе обратиться за назначением 

пенсии в клиентскую службу СФР в 

Москве, даже если зарегистрированы в 

Волгоградской области.

Ваше заявление будет принято и

 рассмотрено по месту подачи — то есть в Москве.

Решение о назначении пенсии, расчёт 

стажа и индивидуального пенсионного

 коэффициента (ИПК) будет принято 

на основании всех представленных

 документов и данных в системе ПФР.

Что касается вашего случая:

«Наш ПФ я записалась на прием, мне 

ответили, что пенсионное дело в 

Волжском, а это от нас 200 км, 

правомерно ли это?»

Да, это правомерно.

В Пенсионном фонде ведётся

 централизованное ведение дел, и

 в некоторых регионах (включая 

Волгоградскую область) пенсионные 

дела физических лиц могут быть

 переданы в центральные 

межрайонные отделения — например, в Волжский. Это делается 

для оптимизации работы и повышения 

качества обслуживания.

Однако:

Вы не обязаны лично ехать в Волжский, 

если не хотите.

Вы можете:

Подать заявление в другом городе 

(например, в Москве) — ПФР обязан принять его и направить

 в нужное подразделение для 

обработки.

Подать заявление через портал

 Госуслуг — это самый удобный и прозрачный

 способ.

Назначить представителя по

 нотариальной доверенности, 

который будет действовать от 

вашего имени.

Как подать заявление на пенсию, 

находясь в Москве:

Лично в клиентской службе ПФР в 

Москве

Возьмите с собой:

Паспорт

СНИЛС

Документы о стаже и заработке 

(трудовая книжка, справки,

 выписки и т.д.)

Через портал Госуслуг (рекомендуется)

Преимущества:

Не нужно ехать в офис

Все действия онлайн

Можно загрузить сканы документов

Статус заявления отслеживается в 

личном кабинете

🔗  — «Назначение страховой пенсии по 

старости»

Мнение по стажу и расчёту пенсии

Вы можете запросить выписку из 

индивидуального лицевого счёта

 (СЗИ-6) — она покажет:

Все периоды стажа

Начисленные пенсионные баллы

Суммы страховых взносов

Это можно сделать:

Через Госуслуги

В любом отделении ПФР

Через работодателя (если вы ещё

 работаете)

Что делать, если сомневаетесь в 

правильности расчёта:

Запросите СЗИ-6 — проверьте все периоды.

Обратитесь в любое отделение ПФР

 (в Москве, например) с просьбой

 провести консультацию по стажу и 

расчёту пенсии — это ваше право.

Если найдёте ошибку — подайте заявление на перерасчёт.

Вывод:

Да, вы можете подать заявление на

 пенсию в Москве — это полностью законно и удобно.

Ваши сомнения в расчётах ПФР по 

месту жительства — законны, и вы вправе получить 

независимую консультацию в другом регионе.

Рекомендую подавать заявление 

через Госуслуги — это быстрее, надёжнее и позволяет 

избежать поездок.

28.01.2026, 09:20

Да, конечно можете обратиться в московский отдел СФР для консультации и расчета пенсии. Закон не ограничивает выбор территориального органа Пенсионного фонда, куда гражданин может обратиться за назначением пенсии или консультацией.

Для удобства обслуживания граждан предусмотрена система межведомственного взаимодействия, позволяющая обращаться в любую удобную организацию вне зависимости от места регистрации.

Строго говоря, расчет пенсии осуществляется исходя из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, который хранится централизованно в единой информационной системе СФР.

Поэтому сотрудники московского отделения смогут оперативно запросить всю необходимую информацию из вашего дела, находящегося в Волжском, и проконсультировать Вас по вопросам назначения пенсии и расчета страхового стажа.

Так что требование сотрудников записаться на прием непосредственно в тот филиал, где находится пенсионное дело, неправомерно. Вы имеете полное право обратиться в удобный Вам офис СФР.

Чтатья 21 Федерального закона № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года («О страховых пенсиях») устанавливает порядок предоставления государственных услуг гражданам, и нигде не содержится ограничений по выбору конкретного подразделения СФР для оказания услуг.

28.01.2026, 09:23

Не фантазируйте излишне, все Вам начислят в рамках ФЗ-400 о пенсиях.

По месту регистрации оформляйте пенсию

28.01.2026, 15:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Вы можете подать заявление о назначении пенсии в любой клиентской службе ПФР на территории РФ, в том числе в Москве. Это ваше право. Однако само пенсионное дело будет в любом случае запрошено и направлено в ваше территориальное отделение ПФР по месту регистрации (в Волжский) для расчета и назначения. Такой порядок установлен законом. Вам правомерно ответили, что дело находится в Волжском, но вы вправе обратиться за консультацией и первичной подачей документов в Москве. Окончательный расчет и выплату будет осуществлять ваше "родное" отделение.

28.01.2026, 15:30

Здравствуйте, Светлана! Согласно п.1 ст.21 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией.

Вы конечно можете подать заявление о назначении Вам пенсии не по месту жительства. Однако в силу положений пункта 2 статьи 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

Граждане могут обращаться с заявлениями об установлении (в том числе с указанием сведений о способе доставки страховой пенсии), о выплате и доставке страховой пенсии непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства в случае, если между органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заключено соглашение о взаимодействии и подача указанных заявлений предусмотрена перечнем государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в многофункциональном центре, установленным соглашением.

Однако все равно пенсию будет назначать орган СФР по месту Вашего жительства. Куда будете подавать, будет выступать лишь посредником.

Если есть сомнения в корректности назначения пенсии, то это повод для того, чтоб подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а также жалобу вышестоящему должностному лицу и в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

28.01.2026, 16:45

Здравствуйте, !

В данном Вашем случае, да можно подать заявление на пенсию в Москве при регистрации в Волгоградской области (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 19.01.2018 № 43-р).Принцип экстерриториальности при предоставлении государственных услуг ПФР распространяется как на заявления, принятые при личном обращении граждан в клиентскую службу, так и представленные в форме электронного документа через портал Госуслуг.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

28.01.2026, 19:32

Здравствуйте, !

В данном Вашем случае, да можно подать заявление на пенсию в Москве при регистрации в Волгоградской области (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 19.01.2018 № 43-р).Принцип экстерриториальности при предоставлении государственных услуг ПФР распространяется как на заявления, принятые при личном обращении граждан в клиентскую службу, так и представленные в форме электронного документа через портал Госуслуг.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

29.01.2026, 19:55