Могут ли не пускать родителей к паллиативному ребёнку из-за карантина?

Здравствуйте, могут ли не пускать родителей в паллиативное отделение в котором находится паллиативный ребёнок, ссылаясь на карантин?
Лучший ответ

Нет, родителей не могут законно не пускать в паллиативное отделение к ребёнку, даже если в больнице введён карантин. Ссылаться на карантин как на полное основание для запрета посещений — нарушение закона.

Вот что важно знать:

Основные правовые нормы:

Федеральный закон № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан” (статья 51, пункт 3) гласит:

Одному из родителей, члену семьи или иному законному представителю гарантируется право на совместное нахождение с ребёнком в медицинской организации на всём протяжении

лечения, независимо от возраста

ребёнка и отделения.

Приказ Минздрава России от 19.08.2020 № 869н уточняет:

Посещение пациента родственниками должно быть организовано, даже в реанимации и отделениях интенсивной терапии.

Исключения — только инфекционные боксы или временные ограничения при карантине, но даже в этом случае для паллиативных пациентов делают исключения, особенно если речь о ребёнке.

В июле 2020 года вице-премьер Татьяна Голикова дала поручение:

Обеспечить доступ хотя бы одного родителя или представителя к паллиативным детям в реанимации

при наличии отрицательного теста на COVID-19.

Что могут требовать от вас в больнице:

Предъявить отрицательный ПЦР-тест

или экспресс-тест на коронавирус

(срок действия — обычно 72 часа).

Пройти первичный осмотр

(температура, анамнез).

Надеть средства индивидуальной

защиты (маску, халат, бахилы —

больница обязана их предоставить).

Незаконно, если:

Требуют справки, которых нет в приказе.

Говорят: «Приказ запрещает всех

пускать» — это не соответствует действительности.

Отказывают при наличии всех разрешающих документов и здоровом состоянии родителя.

Что могут требовать от вас в больнице:

Предъявить отрицательный ПЦР-тест или экспресс-тест на коронавирус (срок действия — обычно 72 часа).

Пройти первичный осмотр (температура,

анамнез).

Надеть средства индивидуальной

 защиты (маску, халат, бахилы — больница обязана их предоставить).

Что делать, если не пускают:

Требуйте письменный отказ с

 указанием нормативного документа,

на который ссылаются.

Напишите жалобу главному врачу — зарегистрируйте её с входящим

 номером.

В территориальный фонд ОМС.

В прокуратуру.

В Росздравнадзор (горячая линия: 8 800 500 18 15).

В общественные организации, например, ВОРДИ (Всероссийская организация родителей детей-инвалидов) или фонд «Вера

Для паллиативных детей присутствие родителей — не просто право, а необходимость. Это влияет на их психологическое состояние, помогает в уходе и даже может спасти жизнь. Медицинская этика и гуманность

требуют особого подхода в таких

случаях.

Ребёнок лежит в паллиативном отделении

Приказ Министерства здравоохранения РФ и Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 мая 2019 г. № 345н/372н "Об утверждении Положения об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья"

12. В Отделении создаются условия, обеспечивающие возможность посещения взрослого и пребывания родственников с ним с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации.

Могут не пускать к сожалению,запросите письменный документ о введении карантина.

Карантин позволяет ограничить круг лиц, но он не отменяет праве родителей на совместное пребывание с ребенком (статьи 51 ФЗ-323). Просите обеспечить доступ с соблюдением всех необходимых мер предосторожности (СИЗ, ПЦР)».

Правила оказания паллиативной помощи, усилили акцент на открытости отделений и праве на присутствие близких.

«Учёт режима» означает использование масок, халатов или тестов, а не автоматическое закрытие дверей для родителей.

Медорганизация обязана обеспечить условия для посещения пациента и пребывания родственников с ним с учетом соблюдения противоэпидемического режима (Положение об организации оказания паллиативной медицинской помощи (утверждено совместным приказом Минздрава и Минтруда России № 345н/372н).

Отказ из-за карантина может быть только временным и обоснованным (например, если у самого родителя есть признаки инфекции), но не может быть полным запретом на весь период паллиативного ухода (Приказ Минздрава России от 10.07.2019 № 501н).

Право пациента на допуск к нему родственников и законных представителей (Ст. 19 ч. 5, п. 10Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»).

Здравствуйте, Анна.

Если в организации карантин, то могут не пускать, ссылаясь на локальные акты и санитарные нормы

_____

Но ограничения возможны только в рамках закона и только при реальной угрозе распространения инфекций, а не произвольным решением отделения.

Ключевая норма: в соответствии с подпунктом 19.1 части 2 статьи 14 Федерального закона от 21.11.2011 № 323‑ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» к правам ребёнка в сфере охраны здоровья относится обеспечение возможности совместного пребывания с одним из родителей или иным членом семьи либо иным законным представителем при оказании медицинской помощи в условиях стационара, в том числе при оказании паллиативной медицинской помощи.

Эта норма – федеральная, имеет приоритет над локальными приказами больницы и региональными распоряжениями, если они её фактически отменяют. Локальными актами, санитарными режимами и внутрибольничными приказами можно регулировать порядок допуска (режим посещений, СИЗ, тесты, ограничения по числу сопровождающих, временное разведение потоков и т.п.), но нельзя полностью лишать ребёнка законного права на совместное пребывание с родителем, если нет прямого и надлежащим образом оформленного основания в виде решения уполномоченного органа в рамках режима чрезвычайной ситуации, санитарно‑противоэпидемического режима, введённого в соответствии с федеральным законодательством, и при этом даже такие акты не должны произвольно и неопределённо по времени выключать действие ст. 14 323‑ФЗ.

Ссылка медорганизации только на внутренний приказ «о карантине», без указания конкретного нормативного правового акта федерального уровня, не является достаточным законным основанием для полного запрета допуска родителей к паллиативному ребёнку.

Таким образом, локальными актами медицинской организации право, закреплённое в подп. 19.1 ч. 2 ст. 14 Федерального закона № 323‑ФЗ, не может быть отменено, а «карантин» может служить лишь основанием для разумного временного ограничения и регламентации порядка посещений, но не для фактического лишения ребёнка совместного пребывания с родителями.

Норма закона:

Федеральный закон от 21.11.2011 № 323‑ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации

С уважением