Как получить детское пособие при неофициальной работе?

Добрый день! Подавала на детское пособие до 17 лет, пришёл отказ, т.к.отсутсвуюет информация о доходах за определенный период, работаю не официально, до этого отказов не было в пособии, как быть в этой ситуации?
Лучший ответ

Отказ в выплате детского пособия при неофициальной работе — это распространенная ситуация из-за строгого правила подтверждения доходов. Без официального трудоустройства подтвердить доход невозможно, и пособие обычно не назначают. Чтобы решить проблему, есть несколько вариантов.

В чём причина отказа

Основная причина — «правило нулевого дохода». Чтобы получить пособие, семья должна подтвердить, что её доход за 12 месяцев ниже прожиточного минимума на человека. При этом у всех трудоспособных взрослых должен быть либо официальный доход (зарплата, пенсия, доход самозанятого), либо уважительная причина его отсутствия.

Ключевая проблема в вашем случае: неофициальная зарплата не является подтверждённым доходом.

Какие есть варианты действий

Вот три возможных пути, от самого быстрого до более долгого.

1. Предоставить уважительную причину для отсутствия дохода

Если у вас есть уважительная причина, по которой вы не работали или не имели дохода в расчётный период, её нужно подтвердить документально. К таким причинам относятся, например:

- Уход за ребёнком до 3 лет.

- Уход за ребёнком-инвалидом.

- Учёт в Центре занятости (не более 6 месяцев из 12 в расчётном периоде).

- Длительное лечение (более 3 месяцев).

- Статус многодетной семьи.

Если такая причина есть, приложите к заявлению соответствующие документы (справки, свидетельства).

2. Официально трудоустроиться или оформить самозанятость

Это прямое решение проблемы. Достаточно проработать хотя бы один месяц в расчётном периоде на официальной работе, чтобы правило было соблюдено.

- Официальное трудоустройство по трудовому договору или как самозанятый (с чеками в приложении «Мой налог»).

- Даже небольшой официальный доход (например, от разовой работы по договору) поможет выполнить формальное требование.

3. Оспорить отказ

Если вы считаете, что отказ неправомерен (например, у вас была уважительная причина, которую не учли), вы имеете право его обжаловать.

- Шаг 1: Запросите в Социальном фонде (СФР) письменное разъяснение причин отказа с указанием норм закона.

- Шаг 2: Подайте жалобу на действия должностных лиц вышестоящему руководителю в СФР.

- Шаг 3: Если это не поможет, можно обратиться в суд с административным иском.

Практические рекомендации

1. Не подавайте заявление повторно, пока не решите вопрос с подтверждением дохода или уважительной причины. Новый отказ очень вероятен.

2. Обратитесь за консультацией в клиентскую службу СФР или МФЦ. Специалисты подскажут, как исправить ситуацию.

3. Рассмотрите возможность официального оформления на текущем месте работы или поиска работы с официальным оформлением.

Если у вас есть дополнительная информация о вашей ситуации (например, были ли у вас в расчётном периоде периоды ухода за детьми или учёта в Центре занятости), я смогу дать более точный совет.

Я пол года проходила лечение,справки имеются

На работе не хотят оформлять официально,отказ свой оргументируют тем что пока я не решу вопрос со здоровьем(операция) они не будут оформлять

Оформите самозанятость или трудоустройтесь официально для подтверждения доходов при повторной подаче заявления.

До этого была открыта самозанятость,но я её закрыла в начале января

Официально пока не могу устроиться т.к. на работе меняется ИП и сколько это продлиться пока не знаю