Якутск, 28.01.2026, 16:35

Как сменить фамилию и отчество ребёнка на данные нынешнего мужа?

Вопрос №24887587 из г. Якутск
опубликован 28.01.2026, 16:35
Добрый день! Прошу помощи. Первый ребенок рожден до брака, с отцом ребёнка брак не регистрировали, но установили отцовство. Сейчас и ребенок и нынешний муж хотят присвоить фамилию и отчество нынешнего мужа. С отцом ребёнка связь не держим 9 лет, на алименты не подавали. Подскажите куда обращаться,
Лучший ответ
Рекомендуется

Муж должен обратиться в суд с иском об усыновлении. Отец ребенка должен дать нотариальное согласие на усыновление, которое вы предоставите суду.

28.01.2026, 16:37

Как быть в случае если не знаем о местонахождении отца?

28.01.2026, 16:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

28.01.2026, 16:38

Если Ваш муж хочет усыновить Вашего ребенка, то нужно лишать отца родительских прав в судебном порядке или нужно его согласие на усыновление ребенка отчимом.

28.01.2026, 16:39

Как быть в случае если не знаем о местонахождении отца? Согласие на усыновление от него получить не можем

28.01.2026, 16:40

Лишайте отца родительских прав. При наличии оснований.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

28.01.2026, 16:42

Фамилию можете изменить. А вот, для изменения отчества - только через усыновление.

28.01.2026, 16:44

Здравствуйте

Вам нужно лишать отца родительских прав, иначе отчество сменить не сможете. Ваш супруг должен усыновить вашего ребенка.

28.01.2026, 16:48

Муж должен обратиться в суд с иском об усыновлении все

28.01.2026, 22:14