Имеет ли пенсионерка-сестра обязательную долю при завещании брата на постороннего?
Здравствуйте, Кирилл!
Статья 1149 часть1 ГК РФ
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Для ответа на Ваш вопрос необходимы уточнения.
Сестра не являлась иждивенцем наследодателя ( брата)?
Ответ отключен модератором
Кирилл,
сестра будет иметь право на обязательную долю только если находилась на иждивении брата, поскольку круг лиц, имеющих право на обязательную ограничен наследниками 1-ой очереди и иждивенцами. Сестра не относится к наследникам 1-ой очереди
Обратите внимание, в законе четко указан круг лиц, имеющих право на обязательную долю → статья 1149 Гражданского кодекса
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Кирилл!
Сестра может претендовать на обязательную долю только в том случае, если докажет в судебном порядке, что находилась на иждивении брата на момент его смерти. В иных случаях, нетрудоспособные сестры не отнесены к наследникам, которым положена обязательная доля. Ст. 1149 ГК РФ.
Подробнее об "обязательных" наследниках: rutube.ru
Здравствуйте.
Если сестра не является иждивенцем брата, на неё не распространяется правило о наследовании обязательной доли (СМ. ст.
Конечно имеет, если докажет факт иждивения у брата.
ст. 1149 ГК РФ
Наконец-то дошло, доходило дольше, чем до жирафа! Трижды модерация удаляла ответ Кочеткова, как неверный. Трижды ему разъясняли норму закона. Ура, дошло!
Это база, основа-основ, стыдно не иметь базовых знаний. Уж одну статью про обязательную долю можно запомнить. Меж тем, неверные ответы, данные в том числе и Кочетковым, ввели автора вопроса в заблуждение