Возможен ли выход на пенсию в 63 года при стаже 42 года?
Возраст 63 года у вас наступит в 2031 году (1968 +63)
Гадать о же том, что будет в 2031 году, какой вы сможете выработать стаж, не имеет практического смысла, так как законодательство может измениться
1. Общие условия для досрочной пенсии по стажу
Согласно статье 8 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют мужчины при наличии страхового стажа не менее 42 лет.
Это право не отменяет общеустановленный пенсионный возраст (65 лет для мужчин), а дает возможность выйти на пенсию раньше, но не более чем на 2 года.
Ключевое правило: За каждый полный год стажа сверх 42 лет пенсионный возраст снижается на 1 год. Однако общее снижение не может превысить 2 года. То есть самый ранний возраст выхода при этом условии — 63 года (65 - 2 = 63).
2. Расчет вашего стажа и возраста выхода
Дата рождения: 31.12.1968.
Общеустановленный пенсионный возраст: 65 лет.
Вы достигнете его 31 декабря 2033 года.
Расчет вашего специального (льготного) стажа:
Армия (1988-1990): 2 полных года. Засчитывается в страховой стаж.
Официальная работа (1990 - по настоящее время): Допустим, на сегодня (конец 2024 - начало 2025) это примерно 34 года (с 1990 по 2024 включительно).
Итого стаж уже сейчас: ~36 лет (2 + 34).
Стаж к моменту достижения 65 лет (2033 год):
К уже имеющимся ~36 годам добавится еще около 9 лет работы (2025-2033).
Общий прогнозный стаж к концу 2033 года: ~45 лет.
Это более чем достаточно для требования в 42 года.
3. Расчет вашего льготного пенсионного возраста
Ваш сверхнормативный стаж: 45 лет (прогноз) - 42 года (требование) = 3 года.
Снижение пенсионного возраста: 3 года стажа = 3 года снижения.
Но! Максимальное снижение по этому основанию — 2 года.
Ваш льготный пенсионный возраст: 65 лет - 2 года = 63 года.
4. Ваша предполагаемая дата выхода на пенсию
Вы достигнете возраста 63 лет 31 декабря 2031 года.
Ваша страховая пенсия по старости будет назначена с 31 декабря 2031 года, и первая выплата придет в январе 2032 года.
Важный нюанс: Вам нужно будет не просто иметь 42 года стажа, а подтвердить их. Основное подтверждение — это сведения на вашем индивидуальном лицевом счете в ПФР (их можно посмотреть на Госуслугах или в Личном кабинете ПФР). Периоды службы в армии подтверждаются военным билетом или справками из военкомата.
Итог:
Да, вы сможете выйти на пенсию досрочно.
Вам не нужно ждать 63 года — вы сможете выйти в 63 года, благодаря длительному стажу.
Ваша предварительная дата выхода на пенсию — 31 декабря 2031 года.
Рекомендация: За 1-2 года до этой даты (в 2030 году) рекомендуется обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда или МФЦ для предварительной консультации и проверки собранного стажа. Это позволит своевременно исправить возможные неточности в учете.
Возможен выход на пенсию в 63 года при стаже 42 года
Здесь подробно www.9111.ru
При наличии соответствующего стажа можете выйти на пенсию в 63 года