Могут ли приставы списать средства сверх прожиточного минимума с зарплатной карты?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня приставы оставляют прожиточный минимум на зарплатном счету, но я их пока снимать не хочу.могут ли приставы списать оставшиеся средства с зарплатой карты?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Если пристав уже вынес постановление о сохранении прожиточного минимума, то эта сумма считается защищённой и списывать её он не вправе, даже если деньги просто лежат на зарплатной карте и вы их не снимаете. Банк обязан учитывать это постановление и удерживать только сверх установленного минимума. Однако, сохранение прожиточного минимума применяется только в пределах текущего месяца. Если деньги, оставленные как прожиточный минимум, вы не израсходовали и они перешли на следующий месяц, ФССП нередко рассматривает их уже как ваши накопления, а не как защищённый доход, и такие суммы могут быть списаны в счёт долга. Поэтому лучше не оставлять деньги на счёте, а снимать их полностью в том месяце.

Основание:

ст. 99, 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Здравствуйте! Конечно могут, данные исполнительные действия судебного пристава являются исполнением судебного решения.

теоретически нет, если заявление официально подавали на оставление прожиточного

Наталья, прожиточный минимум судебными приставами учитывается только в текущем месяце. Оставшиеся на вашем ьанковском счету неиспользованными денежные сркдства за предыдущий месяц ФССП расценивает, как Ваши накопления, которые подлежат взысканию. Поэтому оставленный Вам прожиточный мимнимум снимайте с банковской карты в текущем месяце полностью.

Могут приставы списать средства сверх прожиточного минимума с зарплатной карты