Машины нет, но штрафы приходят.
Согласно Приказу МВД России от 21.12.2019 №950, можно прекратить регистрацию транспортного средства по заявлению владельца, если автомобиль фактически утрачен (например, уничтожен, потерян и т. д.). В этом случае не требуется подтверждение факта утраты (свидетельство, акт и т. п.).
Спасибо большое я почитаю в консультанте эту статью.
В полицию пишите заявление об угоне с приблизительной датой совершения данного преступления.
Обстоятельств передачи ТС моим сыном другому человеку я не знаю и когда он его передал тоже неизвестно
Спасибо
Есть разные варианты действий. Но написать заявление об угоне - легче всего. Впоследствии снять с учета в связи с утратой.
Новые владельцы сами выйдут на связь, когда на первом посту их остановят.
Я тоже думаю, что заявить об угоне с пояснением в полицию о неизвестности передачи вашим сыном(собственник) права пользования авто неизвестным вам лицам.
Состояние здоровья сына значимо указать необходимо в заявлении об угоне и отсутствия у вас документов на данный автомобиль.
Здравствуйте.
Избавиться от автомобиля и прекратить поток штрафов можно только через прекращение государственного учета (регистрации) либо через фиксацию факта хищения/угона, чтобы снять ответственность собственника за штрафы с камер; «утилизация» без фактической сдачи ТС и документов не применяется.«В отношении утраченных, похищенных, а также вывезенных за пределы Российской Федерации транспортных средств регистрация прекращается на основании заявлений собственников (владельцев) транспортных средств.» (Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764, Правила, п. 73).
https://base.garant.ru/73338958/
Подайте от имени сына (как представитель по доверенности) заявление в регистрационное подразделение Госавтоинспекции о прекращении государственного учета транспортного средства в связи с утратой (либо хищением/угоном, если будет подано заявление в полицию и ТС появится в розыске). «Регистрация транспортных средств производится любым регистрационным подразделением по месту обращения владельца транспортного средства вне зависимости от места регистрации физического лица...» (Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764, Правила, п. 4).
https://base.garant.ru/73338958/
По каждому уже вынесенному «камерному» штрафу подавайте жалобу от имени сына с приложением документов, подтверждающих, что автомобиль фактически находится у иных лиц/выбыл из обладания, и указывайте на освобождение собственника при подтверждении этих данных. «Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если ... будут подтверждены ... данные о том, что ... транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо ... выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.» (КоАП РФ, ст. 2.6.1, ч. 2).
Резюме:
Нужно прекратить государственный учет ТС по заявлению представителя (утрата/хищение) и отдельно обжаловать уже вынесенные штрафы с камер со ссылкой на выбытие ТС из владения. Без прекращения учета штрафы будут продолжать приходить на собственника.