Можно ли повторно подать заявление на жилищный сертификат сироте после отказа?
Согласно законодательству РФ, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на обеспечение жилым помещением по достижении 18 лет, а также в случае, если они не были обеспечены жильём ранее, до достижения 23 лет. Отказ в выдаче жилищного сертификата по причине низкого дохода (ниже МРОТ) является неправомерным, так как доход не является основанием для лишения этого права. Вы можете повторно подать заявление на жилищный сертификат, и это можно сделать в течение 3 месяцев после отказа, но рекомендуется обратиться в органы опеки и попечительства или в суд для обжалования неправомерного отказа, чтобы восстановить свои права. Важно действовать оперативно, так как после 23 лет право на обеспечение жильём может быть утрачено, за исключением случаев, предусмотренных законом (например, если вы не были поставлены на учёт ранее).
Да, можно подать заявление повторно.
Срока «3 месяца» для повторной подачи законом не установлено.Отказ из-за дохода ниже МРОТ не лишает права на жилищный сертификат навсегда. После устранения причины отказа (подтверждение дохода не ниже МРОТ либо иного предусмотренного порядка подтверждения самостоятельного проживания) заявление можно подать в любое время, в том числе сразу после отказа.
Подскажите, пожалуйста, а за какой период рассчитывается доход не ниже мрот -за календарный(январь-декабрь 2025) или предшествующий подаче заявления например подавать в апреле значит с марта 2025 по март 2026?и если в этот период исполнится 24 года это не повлияет на решение о выдаче?
Можно повторно подать заявление на жилищный сертификат сироте после отказа