Какая ответственность у вписанного в страховку водителя, если собственник без прав?
Здравствуйте, Олег!
Кто будет находится за рулём?
Если за рулем находится человек, имеющий водительское удостоверение (ВУ) и вписанный в полис ОСАГО, то ситуация абсолютно законна, даже если собственник без прав сидит рядом. Второму человеку (водителю) ничего не грозит, так как он имеет право управлять автомобилем на основании действующей страховки.
Наличие собственника без прав в салоне не делает поездку незаконной, если за рулем водитель с ВУ.
Страховка: Главное условие — водитель вписан в ОСАГО.Водитель должен предъявить сотруднику ДПС свои права, СТС на машину и полис ОСАГО (или его электронную версию).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Олег. Второму, ничего не грозит. Т. к. собственник автомобиля - вы.
За рулем если будете Вы без прав и Вы водитель, соответственно за правонарушение отвечаете только Вы за себя. Водитель, вписан в страховку и отвечает только за свои правонарушения.
А если водитель, вписанный в страховку, будет сидеть рядом, а за рулем будет сидеть владелец автомобиля без ВУ, разве водителя не накажут за передачу руля лицу не имеющему ВУ?
Человеку, вписанному в страховку, грозит административная ответственность по статье 12.37 КоАП РФ с крупным штрафом за передачу управления лицу, заведомо не имеющему права управления, если будет доказано, что он знал об этом.
Вот-вот, я тоже так думаю, но юристы отвечают, что его не накажут. ГИБДД всегда наказывает водителя, а не собственника.
Второму человеку (водителю) ничего не грозит, так как он имеет право управлять автомобилем на основании действующей страховки.