Как учитывается стаж после выхода на пенсию при перерасчете?
Если вы вышли на пенсию в 2007 году, а затем продолжали работать до 2017 года, то эти 10 лет работы учитываются, но не как дополнительный стаж для нового назначения пенсии, а через перерасчёт страховой части пенсии.
Расчет пенсии производится исходя из общего страхового стажа и величины страховых взносов, уплаченных за работника. Период с 2007 по 2017 год включается в расчет пенсии следующим образом:
Страховой стаж: Ваш общий страховой стаж увеличивается на количество лет, отработанных после выхода на пенсию. Это влияет на величину пенсионного коэффициента, который используется при расчете пенсии.
Индивидуальные пенсионные коэффициенты (баллы): За каждый год работы после назначения пенсии начисляется определенное количество баллов, зависящих от размера страховых взносов.
Переоценка пенсии: Периодически проводится переоценка пенсий, при которой учитываются страховые взносы, уплаченные после выхода на пенсию. Это позволяет увеличить размер пенсии.
Таким образом, хотя вы вышли на пенсию в 2007 году, работа до 2017 года должна быть учтена при следующем перерасчете пенсии. Вам стоит обратиться в Пенсионный фонд России для уточнения деталей и проведения перерасчета, если это необходимо.
Стаж после назначения пенсии не учитывается. За периоды работы вам каждый год производился перерасчет пенсии с учетом уплаченных вашим работодателем взносов.
учитывается стаж после выхода на пенсию при перерасчет