Контроль расходов на нужды ребенка - как защитить интересы ребенка в случае неправильного использования алиментов
Может ли плательщик алиментов контролировать расходы на нужды ребенка. Как правильно понимать Ст. 60 СК РФ...Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Т.е. можно, чтоб в последствии ребенок пользовался самостоятельно этими средствами. Дело в том, что ребенок моего мужа, ходит не по погоде одет, регулярно покупается мужем новая обувь, когда он видит, что в тряпочных сапожках зимой или вообще в рваных. Алименты регулярно уплачивает, не скрывается. А мама дочери ездит без неё по заграницам. Дочь же с отцом по России частенько не отпускает. Только когда её это выгодно (чтоб самой смыться на праздники). Как в таких условиях защитить интересы ребенка, надоело кормить и баловать мамашу.
Нет, мать сама решает, как ей тратить алименты. Органы опеки и попечительства вмешиваться не будут, если ребенок одет и обут.
К сожалению, контроль не предусмотрен законом...
Но стОит обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о проверке условий проживания ребенка.
Согласен с коллегой. Напишите заявление в органы опеки для проверки условий проживания ребенка. Если условия проживание не достаточно комфортные или плохие собирайте доказательства о том, что бывшая супруга не исполняет должным образом родительских обязанностей (свидетели, заявления в органы опеки, обращение в комиссию по делам несовершеннолетних и тд.). Это поможет в дальнейшем инициировать , если вам это нужно, судебный процесс о лишении родительских прав бывшую супругу. Удачи.