Правомерно ли вмешательство инспектора при ошибке на экзамене в ГИБДД?

Здравствуйте. При сдаче в ГИБДД практической части полностью проехала город без ошибки, автодром параллельную парковку выполнила, и заезд в бокс задним ходом, но при выезде уже на парковку задела конус, инспектор потребовал переделать задание и выполнить опять заезд в бокс, и опять при выезде я совершила ошибку и не сняла стояночный тормоз при начале движения и инспектор применил торможение. Подскажите, насколько правомерны его действия? Ведь вмешательство инспектора допустимо при предотвращении дтп, но его тут не было. В итоге экзамен не сдан
Лучший ответ

Действия инспектора правомерны. Согласно п. 108 Административного регламента МВД по проведению экзаменов (Приказ МВД №995), инспектор обязан вмешаться и применить торможение при возникновении условий, создающих угрозу безопасности движения, включая нарушения кандидатом требований ПДД. Неснятие стояночного тормоза при начале движения является грубым нарушением (п. 2.1 ПДД), которое может привести к аварийной ситуации даже на автодроме. Инспектор предотвратил развитие опасной ситуации. Что касается переделки задания после касания конуса — это также соответствует регламенту, так как заезд в бокс считается невыполненным при любом контакте с разметочным оборудованием. Таким образом, экзамен был прекращён обоснованно.

Он просто закончил так нервно

Пересдадите!

Вы допустили ошибку и вас попросили переделать данное упражнение (которое является обязательным) вы опять сделали ошибку. Инспектор все правильно по инструкции. Нажать тормоз он имел право.

В интернете нашла штрафные баллы. За начало движения со стояночным тормозом 1 б и за не выполнение задания заезд в бокс 3 балла. Допустимо до 7 баллов. Поэтому и спрашиваю. Может я не так что-то понимаю

Да, вмешательство инспектора ГИБДД во время экзамена может быть правомерным, если оно направлено на предотвращение ДТП, а ученик в этот момент бездействует.

Однако если вмешательство привело к автоматической несдаче экзамена, можно подать апелляцию. Если жалобу удовлетворят, результаты экзамена аннулируют и назначат пересдачу.

Найдите в интернете "баллы за нарушения при сдаче экзамена в ГИБДД"там всё расписано.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности