Белгород, 30.01.2026, 20:42

Как составить заявление в суд для получения Губернаторской выплаты?

Вопрос №24890020 из г. Белгород
опубликован 30.01.2026, 20:42
Добрый день! Совершеннолетним детям, проживающим в Белгородской области отказали в Губернаторской выплате из-за гибели отца на СВО, так как на момент подписания контракта отец не был нигде прописан (зарегистрирован). Нужно через суд доказывать, что погибший жил на территории Белгородской области. Вопрос - как составить заявление в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно подать заявление об установлении факта проживания.

ГПК РФ Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

30.01.2026, 20:45

Образцы есть в интернете или закажите у любого юриста на сайте

С уважением

30.01.2026, 20:44

По нормам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ или по нормам ст. 218 КАС РФ, надо факты уточнять

30.01.2026, 20:44

При составлении искового заявления руководствуйтесь ст 131-132 ГПК РФ.

30.01.2026, 20:45

Здравствуйте образцы есть в открытом доступе в сети интернет, при наличии проблем с написанием вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения

31.01.2026, 00:50

Доброе утро! Никого не хочу обидеть, но воспользовались услугами адвоката и в итоге суд даже заявление не принял.

31.01.2026, 09:17

Есть способ – установление факта, имеющего юридическое значения.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Глава 27. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

10) других имеющих юридическое значение фактов.

31.01.2026, 09:21

Либо типа адвокат - двоечник, либо..

31.01.2026, 09:30

В определении суда указана причина, по которой суд не принял иск. Причину нужно устранить. Ошибки бывают у всех.

31.01.2026, 09:33

По какой причине суд не принял заявление?

31.01.2026, 09:50

Здравствуйте, для более точного ответа надо видеть само это заявление, в сожалению вы ничего не прикрепили поэтому трудно что либо сказать

31.01.2026, 10:28

закажите у любого юриста на сайте

31.01.2026, 09:23

Вам следует составить соответствующее исковое заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение в порядке ГПК РФ. Можете составить его самостоятельно либо обратиться за помощью к любому юристу сайта

31.01.2026, 09:30

Письменный отказ на руках?

См.

www.zakonrf.info

sudact.ru

31.01.2026, 09:51

Высылаю дополнительную информацию

31.01.2026, 10:49

Дополнительную информацию можете выслать сюда на сайт либо любому юристу сайта на личную страничку

31.01.2026, 10:55

Высылайте. Ждем.

31.01.2026, 11:07

Вы составляете заявление об установлении юр.факта ..Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.Нужно оплатить госпошлину в 3000 рублей .

Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь .

31.01.2026, 10:53

31.01.2026, 11:09
Прикреплённые файлы:

31.01.2026, 11:10
Прикреплённые файлы:

31.01.2026, 11:11
Прикреплённые файлы:

Вопрос -что не так сделал адвокат?

31.01.2026, 11:11

Адвокату платите? С него и спрос !

31.01.2026, 11:18

Суд принял заявление, а затем вернул заявлением с определением о возврате? Или в канцелярии суда вам отказали в приеме заявления?

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

31.01.2026, 11:18

Суд спор о праве усмотрел - вы же претендуете на получение имущества и предложил вам в определении иск подать с учетом этого. Вы почитайте определение ,исправьте его и все примут

31.01.2026, 12:32

Суд не принял заявление.

31.01.2026, 11:11

Суд принял заявление, а затем вернул заявлением с определением о возврате? Или в канцелярии суда вам отказали в приеме заявления?

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

31.01.2026, 11:23

Как вариант, исправьте свое заявление на исковое заявление, дополните сведениями об отказе органа социальной защиты в выплате едв, просите суд признать за истцом права на выплаты, установить факт проживания погибшего участника сво на территории БО, возложить на органы социальной защиты обязанность произвести выплату едв. В качестве ответчика укажите орган социальной защиты, приложите к иску помимо прочего отказ в выплате едв.

Либо повторно подайте заявление, возможно оно попадётся адекватному судье.

Считаю, что судья ошибается, однако обжалование определения будет для Вас затратным - госпошлина 3 000 руб. и длительным по времени.

31.01.2026, 12:45

Здравствуйте.

Это заявление об установлении юридического факта, ст.264 ГПК РФ.

указываете обстоятельства дела, ссылаетесь на нормы законодательства, пишите, для чего Вам нужно установить юридический факт и указываете Вашу просьбу.

С уважением.

31.01.2026, 11:29