На основании неучастия в жизни детей - возможность лишения материнских прав и шансы
По суду несовершеннолетние дети (6 и 9 лет) проживают с отцом. Биологическая мать не принимает никакого участия в жизни детей. Алименты выплачивает нерегулярно. Отказ от детей писать отказывается.
На основании неучастия в жизни детей возможно ли лишить ее материнских прав. Есть ли шанс. Напишите пожалуйста.
Спаибо.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. (ст.
Шанс есть, но очень маленький, поскольку согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ, лишение родительских прав является исключительной мерой в воспитании детей. Если бы имелся долг по алиментам, она была бы признана злостным неплательщиком, осуществляла насилие над детьми - то лишить ее родительских прав было бы куда проще. В данном случае исход рассмотрения дела будет зависеть от того, как Вы преподнесете эту ситуацию не только суду, но и органам опеки и попечительства с работником прокуратуры, которые также будут участвовать при рассмотрении данного вопроса. Если потребуется помощь - обращайтесь
Что за отказ от дете? откуда вы берете это понятие, в Российском законодательстве не предусмотрено ни каких отказов от детей.
Лишить родительских прав можно через суд, для этого нужны веские причины, обратитесь к юристу очно для более полной консультации