Норма права по которой инспектор не имеет права находится с вами во время сдачи мочи для теста
Здравствуйте. Увы, но в Российской Федерации нет прямого нормативного акта, который бы однозначно запрещал инспектору находиться с вами во время сдачи мочи для теста. В некоторых случаях, например, при подозрении на фальсификацию образца (подмена мочи), могут быть предусмотрены особые меры контроля, но даже в таких ситуациях они должны быть максимально деликатными и обоснованными.
Таким образом, хотя прямого запрета в федеральном законе может и не быть, действия инспектора по прямому наблюдению за процессом мочеиспускания могут быть расценены как нарушение этических норм, принципов уважения человеческого достоинства и права на приватность.
Приказах Минздрава России от 18 декабря 2015 г. №933н и от 29 апреля 2025 г. №262н подробно описан порядок проведения освидетельствования, но в них нет положений, которые бы разрешали сотруднику полиции присутствовать при сдаче биоматериала. Напротив, акцент делается на том, что все процедуры должны проводиться квалифицированными медицинскими работниками в соответствующих учреждениях.
Нетрезвым считается водитель, у которого в 1 литре выдыхаемого воздуха содержание паров алкоголя превышает 0,16 мг.
Но водитель может отказаться от освидетельствования на месте и потребовать, чтобы его отвезли для прохождения этой процедуры в медучреждение. Автомобилист имеет на это право и в случае, если он уже дыхнул в трубочку и не согласен с показаниями алкотестера. А это означает что сдача анализа в присутствии сотрудника ГИБДД законом не запрещена.
принципов уважения человеческого достоинства и права на приватность. все
Нет прямой нормы, которая бы обязывала инспектора находиться при сдаче мочи. Обычно это регулируется постановлениями Минздрава и инструкциями по медицинскому освидетельствованию, где допускается присутствие только медицинского персонала, а инспектор не должен находиться.