Пользователь 9111.ru
Долгопрудный, 01.02.2026, 16:31

Срок рассмотрения заявления о восстановлении в качестве безработного?

Вопрос №24891452 из г. Подольск
опубликован 01.02.2026, 16:31
Здравствуйте. Я отправила в центр занятости населения письмо о Восстановлении меня в качестве безработного, сославшись на Федеральный закон от 12.12.2023 N 565-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2025). В течении скольких дней должны рассмотреть и тем самым восстановить в качестве безработного? В какой суд подается по месту нахождения юридического адреса Центра Занятости или по месту Истца? Госпошлина платиться? Пожалуйста мне укажите статьи и законы?! Спасибо всем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 31 Федерального закона № 159-ФЗ «О государственной службе занятости в Российской Федерации», заявлению о восстановлении рассматривают в течение 7 рабочих дней. Иск подается по месту нахождения центра занятости. Госпошлина не платится.

Источники:

- Федеральный закон № 159-ФЗ, ст. 31, 33.

- Гражданский процессуальный кодекс РФ, ст. 23 (по месту истца) или ст. 29 (по месту ответчика).

01.02.2026, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Восстановили.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

01.02.2026, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

В месячный срок. По месту истца.

01.02.2026, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

На какую статью ссылаться? Госпошлина тут платиться?

01.02.2026, 16:35

написать жалобу в прокуратуру.

01.02.2026, 16:39

Я поняла, что в прокуратуру. Но... До прокуратуры и до суда, я хочу решить мирным путем, может руководитель восстановить в качестве безработного.Просто я хочу второе письмо отправить сославшись также на законодательство, что я вынуждена в суд подавать. Мне нужно статьи?

01.02.2026, 16:42

В силу статье 219 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ):

Иски к органам государственной власти, государственным учреждениям подаются по их месту нахождения.

01.02.2026, 16:41

Т.е подавать в Подольский городской суд, а не Долгопрудный городской суд?

01.02.2026, 16:43

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

01.02.2026, 17:24

Я хочу им написать про суд, если что Но в какой суд по месту нахождения Центра занятости или по месту прописки истца?

01.02.2026, 22:42

Здравствуйте все. Кто отвечал на мой вопрос. Без суда и прокуратуры восстановили по безработице.Уже приглашение пришло от работодателей.Уважаемые юристы и адвокаты, я очень Вас прошу пожалуйста не советуйте писать жалобы в прокуратуру.Для этого есть ещё выше структура.Сейчас очень строго.

02.02.2026, 18:53

Здравствуйте, скажите пожалуйста, по какой причине вас убрали из статуса безработного и лишили пособий по безработицы. У нас тоже с этим проблема, не увидели оповещение о повторном профилирование, и оно пришло вообще не в то время как предполагалось, а с явным нарушением срока. Скажите пожалуйста какая у вас была причина?

04.02.2026, 16:05

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

02.02.2026, 21:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Виталий Александрович. Спасибо , но уже вопрос закрыт. Я вам в личку написала и также написала здесь, дублирую:"Здравствуйте все. Кто отвечал на мой вопрос. Без суда и прокуратуры восстановили по безработице.Уже приглашение пришло от работодателей.Уважаемые юристы и адвокаты, я очень Вас прошу пожалуйста не советуйте писать жалобы в прокуратуру.Для этого есть ещё выше структура.Сейчас очень строго." Так что обошлось без суда и прокуратуры. Работодатели сами позвонили и уже выхожу на работу. Удачи Вам.

03.02.2026, 17:41

Расскажите пожалуйста,как вы решили вопрос самостоятельно?

04.02.2026, 16:06