LSN Messenger
Москва, 02.02.2026, 08:57

Нужна ли временная регистрация при работе в другом регионе?

Вопрос №24891904 из г. Москва
опубликован 02.02.2026, 08:57
Подскажите пожалуйста если я прописана во Владимирской области а работаю 5*2 в Московской области нужна ли мне временная регистрация в Московской области
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не нужна временная регистрация вообще. И отказ в работе на этом основании будет дискриминацией труда, а это запрещает закон:

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

02.02.2026, 08:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон №5242-1 от 25.06.1993 "О праве граждан РФ на свободу передвижения..." также подтверждает, что регистрация или ее отсутствие не могут служить основанием для ограничения прав граждан, включая право на труд.

02.02.2026, 09:03

Да, вас могут оштрафовать за отсутствие регистрации в другом регионе РФ.

02.02.2026, 10:01

Временная регистрация нужна, если проживаете в Московской области более 90 дней подряд. Если ездите ежедневно домой во Владимирскую область — не требуется.

02.02.2026, 10:08

Временная регистрация требуется, если вы проживаете в Московской области более 90 дней подряд. При ежедневном возвращении домой во Владимирскую область — не нужна.

02.02.2026, 10:29