LSN Messenger
Белореченск, 02.02.2026, 09:11

Положена ли вторая пенсия по потере кормильца ребенку-инвалиду?

Вопрос №24891953 из г. Краснодар
опубликован 02.02.2026, 09:11
Добрый день. У меня ребенок-инвалид, получает пенсию по инвалидности. Его отец - ветеран боевых действий. Став участников ЧВК "Вагнер" в 2017 году погиб в Сирии. Положена ли моему вторая пенсия по случаю потери кормильца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вашему ребенку-инвалиду положена вторая пенсия по случаю потери кормильца. Согласно законодательству РФ (Федеральный закон от 12.02.1993 № 4468-1), дети погибших военнослужащих, включая участников боевых действий, имеют право на пенсию по потере кормильца независимо от получения других пенсий. Отец ребенка, являясь ветераном боевых действий и погибший при исполнении обязанностей в Сирии, признается кормильцем. Ребенок-инвалид может получать одновременно пенсию по инвалидности и пенсию по потере кормильца. Для оформления необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ с документами: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о смерти отца, документы, подтверждающие статус ветерана боевых действий и участие в ЧВК, справка об инвалидности ребенка. Рекомендую также уточнить возможность дополнительных выплат как члену семьи погибшего военнослужащего.

03.04.2026, 11:30

Татьяна, к большому сожалению, не положено. Выплата второй пенсии в Вашем случае не предусматривает Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.11.2025) "О страховых пенсиях". Поверьте - просто откажут...

02.02.2026, 09:12

Выплачивается по закону только одна пенсия, которая больше по сумме.

02.02.2026, 09:14

Да, ребенок-инвалид имеет право на получение второй пенсии — по случаю потери кормильца (СПК), помимо пенсии по инвалидности.

02.02.2026, 09:27

Здравствуйте. Право на получение "двух пенсий" за лицами закреплено в ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

п. 4.2) детям-инвалидам, являющимся детьми военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий), или являющимся детьми граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, погибших (умерших) в период пребывания в добровольческих формированиях или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, после окончания действия контракта о пребывании в добровольческом формировании (за исключением случаев, когда смерть граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, наступила в результате их противоправных действий). Им могут устанавливаться:

либо пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 2 пункта 1 (с применением пункта 2) статьи 18 настоящего Федерального закона;

либо страховая пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 2 пункта 1 (с применением пункта 2) статьи 18 настоящего Федерального закона;

4.3) инвалидам с детства I и II групп, являющимся детьми военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий), или являющимся детьми граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, погибших (умерших) в период пребывания в добровольческих формированиях или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, после окончания действия контракта о пребывании в добровольческом формировании (за исключением случаев, когда смерть граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, наступила в результате их противоправных действий), имеющим право на пенсию по случаю потери кормильца, предусмотренную пунктом 3 статьи 8 настоящего Федерального закона. Им могут устанавливаться:

либо пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктами 2 и 2.1 пункта 1 (с применением пункта 2) статьи 18 настоящего Федерального закона;

либо страховая пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктами 2 и 2.1 пункта 1 (с применением пункта 2) статьи 18 настоящего Федерального закона;

либо пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по инвалидности (страховая пенсия по старости).

Попробуйте обратиться в ФСР с документами.

02.02.2026, 09:37

Без регистрации можно жить, но она нужна для услуг. Оформите временную регистрацию у знакомых/родственников. Встаньте на учёт как нуждающийся в жильё — даже без фонда это даёт право на будущее получение. Ищите альтернативы: аренда, служебное жильё.

02.02.2026, 10:12

Да, пенсия по потере кормильца положена, если смерть отца связана с исполнением обязанностей военной службы. Статус ветерана БД подтверждает это. Обратитесь в ПФР с документами о смерти и статусе отца. Ребёнок имеет право на обе пенсии одновременно.

02.02.2026, 10:14