Каким образом освободить племянника из СИЗО по УДО и каковы его шансы на освобождение?
Племянник вправе сам или с помощью приглашенного им (Вами) адвоката срочно подать в районный суд ( по месту нахождения следственного изолятора или исправительной колонии, если его ( например, вдруг через три дня) направят отбывать наказание в колонию ходатайство о применении условно-досрочного освобождения.
В каждом из районных судов и даже у разных судей может быть различная практика применения УДО или его отказа.
Суд вправе учесть или не учитывать характеристику СИЗО (колонии), позицию прокурора, осужденного, адвоката, тяжесть преступления и иные обстоятельства, указанные в законе. Шанс есть всегда, но какой - 50 на 50, один из миллиона - решит только суд и вышестоящий суд. Незаконный отказ в УДО может быть обжалован в областной суд.