Ребенок учится в магистратуре очно, на работе сокращение, второй год. Есть ли привелегия меня не сокращать, . Обучение платное.
Здравствуйте.
Привилегия - это более высокая квалификация и производительность труда. Семейное положение учитывается при равной квалификации. Это при условии, если сокращают одну из нескольких одинаковых должностей.
С уважением.
Здравствуйте.
То, что у человека есть ребенок-студент, само по себе не дает льгот и защиты от сокращения. Если ребенок совершеннолетний, даже при очном обучении в магистратуре и на платной основе, работодатель вправе сократить работника на общих основаниях.
Исключение возможно только если работник относится к специальным защищенным категориям (беременность, ребенок до 3 лет, статус одинокого родителя и т.п.). Наличие студента-ребенка к таким основаниям не относится.
Нет, обучение вашего ребёнка в магистратуре на платной основе не даёт вам преимущественного права на оставление на работе при сокращении штата, так как эта гарантия распространяется только на работников, имеющих на иждивении двух или более детей-иждивенцев.