Может ли дочь от первого брака оспорить наследство на долю в квартире?
Добрый день!
Если дочь не обратилась к нотариусу в течение 6 месяцев и не восстанавливала срок через суд, наследство считается не принятым, а оформленное на Вас свидетельство законно. Продать квартиру можно. Риск появится только если она позже пойдёт в суд и докажет уважительные причины пропуска срока.
Правовые основания:
Валентина Сергеевна, у вас проблем не должно возникнуть
Если нотариус уже оформил свидетельство о праве на наследство на всю долю мужа (1/2) на ваше имя и вы зарегистрировали право собственности в Росреестре, риски минимальны. Дочь пропустила 6-месячный срок, и если она не докажет в суде уважительность причин пропуска, продажа квартиры возможна. Проблемы могут возникнуть, только если дочь восстановит срок через суд.
Да, дочь может восстановить срок для принятия наследства через суд и оспорить его, если докажет, что вы умышленно скрыли от неё факт открытия наследства или что она не знала и не должна была знать о смерти отца, что создаст вам проблемы при продаже квартиры.
Конечно же такое право есть и можно оспорить
Формально, наследник пропустивший срок для принятия наследства, вправе обратиться в суд с требованием о восстановлении срока (статья 1155 ГК РФ). Суд может восстановить срок, если он пропущен по уважительной причине. Что касается продажи квартиры, то это возможно, только рекомендуется поставить в известность покупателя о возможной проблеме.
Нет у вас проблем, т.к. у вас на руках свидетельство о принятии наследства.