LSN Messenger
Ясный, 03.02.2026, 10:57

Может ли дочь от первого брака оспорить наследство на долю в квартире?

Вопрос №24893036 из г. Оренбург
опубликован 03.02.2026, 10:57
У нас с мужем квартира по 1/2 доли. В 2024 году муж умер. Завещания не было. Наследники я и дочь от первого брака. Квартира в Оренбургской области а дочь проживает в Комсомольске-на Амуре. Когда из больнице где он находился мне сообщили о его смерти я позвонила ей и сообщила об этом. Когда пошла подавать документы на наследство нотариус меня опросил, я ему сказала, что о смерти отца я ей сообщила. Через полгода, даже чуть больше нотариус оформил его долю на меня. Если она не обратилось к нотариусу за наследством могут ли у меня возникнуть проблемы с продажей квартиры
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если дочь не обратилась к нотариусу в течение 6 месяцев и не восстанавливала срок через суд, наследство считается не принятым, а оформленное на Вас свидетельство законно. Продать квартиру можно. Риск появится только если она позже пойдёт в суд и докажет уважительные причины пропуска срока.

Правовые основания:

- ст. 1154, 1155, 1152, 1162 ГК РФ.

03.02.2026, 11:12
Оценка автора вопроса:

Валентина Сергеевна, у вас проблем не должно возникнуть

03.02.2026, 10:59
Оценка автора вопроса:

Если нотариус уже оформил свидетельство о праве на наследство на всю долю мужа (1/2) на ваше имя и вы зарегистрировали право собственности в Росреестре, риски минимальны. Дочь пропустила 6-месячный срок, и если она не докажет в суде уважительность причин пропуска, продажа квартиры возможна. Проблемы могут возникнуть, только если дочь восстановит срок через суд.

03.02.2026, 11:01
Оценка автора вопроса:

Да, дочь может восстановить срок для принятия наследства через суд и оспорить его, если докажет, что вы умышленно скрыли от неё факт открытия наследства или что она не знала и не должна была знать о смерти отца, что создаст вам проблемы при продаже квартиры.

03.02.2026, 11:02
Оценка автора вопроса:

Да, дочь может восстановить срок для принятия наследства через суд и оспорить его, если докажет, что вы умышленно скрыли от неё факт открытия наследства или что она не знала и не должна была знать о смерти отца, что создаст вам проблемы при продаже квартиры.

03.02.2026, 11:03
Оценка автора вопроса:

Конечно же такое право есть и можно оспорить

03.02.2026, 11:12

Формально, наследник пропустивший срок для принятия наследства, вправе обратиться в суд с требованием о восстановлении срока (статья 1155 ГК РФ). Суд может восстановить срок, если он пропущен по уважительной причине. Что касается продажи квартиры, то это возможно, только рекомендуется поставить в известность покупателя о возможной проблеме.

03.02.2026, 11:35
Оценка автора вопроса:

Нет у вас проблем, т.к. у вас на руках свидетельство о принятии наследства.

03.02.2026, 11:51
Оценка автора вопроса: