Дают ли инвалидность при полном удвоении почки?

Добрый день! У моей дочери аномалия развития почек в виде полного удвоение левой почки. По итогу у нее три почки. На УЗИ нам сказали что можно оформить инвалидность. Так ли это?
Лучший ответ

Сам факт удвоения левой почки недостаточен для установления инвалидности.

В частности, Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан (утв. приказом Минздрава РФ от 26 июля 2024 г. N 374н), не содержат факта удвения почки в качестве основания для инвалидности.

Инвалидность могут установить, если патология приводит к стойким нарушениям функций организма, которые ограничивают жизнедеятельность.

Удвоение почки только в некоторых случаях может вызывать осложнения, которые могут привести к ограничению функций. Например, если удвоенная почка поражена патологическим процессом (пиелонефрит, мочекаменная болезнь) или имеет тяжёлые симптомы. Только с учетом таких дополнительных последствий врач вам могла рекомендовать оформление направления на медико-социальную экспертизу.

НЕТ это не так. и сказать вам на УЗИ, это не могли!