LSN Messenger
Казань, 03.02.2026, 16:14

Какие документы выдаёт нотариус наследникам из других регионов России?

Вопрос №24893424 из г. Казань
опубликован 03.02.2026, 16:14
1.Какие документы помимо свидетельства о праве на наследство по закону на движимое и недвижимое имущество выдаёт нотариус наследникам, проживающие в иных республиках России? 2.Каким образом оплачивать тариф для выдачи свидетельства о праве на наследство по закону, когда наследники проживают в других республиках? 3.Какие меры может принять нотариус для недвижимого имущества, находящееся в республике, где наследники не проживают, после выдачи свидетельства о праве на наследство наследникам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет никакой разницы, откуда наследник. Нотариус в РФ действует в рамках законодательства РФ. Кроме свидетельства на недвижимое имущество ещё выдаётся выписка из егрн. Все вопросы технического характера Вам обязан разъяснить нотариус.

С уважением.

03.02.2026, 17:12

1. Никакие.

2 . Рублями РФ, сколько нотариус скажет.

3. Нмкакие, наследников дело

03.02.2026, 16:22

Оплата услуг нотариуса и за оформление наследственных документов в рублях осуществляется.

После выдачи свидетельства о наследстве наследники сами уже регистрирую недвижимое имущество и получают движимое имущество.

03.02.2026, 16:26

По второму вопросу уточнение: оплачивать обязательно по реквизитам банка или куар коду, высланные нотариусом или можно оплатить внеся денежные средства на банковскую карту нотариуса?

03.02.2026, 16:31

Как нотариус сказал, что неясно - у нотариуса споашивайте

03.02.2026, 16:32
Оценка автора вопроса:

На эти все вопросы вам должен ответить сам нотариус

03.02.2026, 16:33

Для получения подробной информации по вопросам наследования рекомендуется обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на наследственном праве.

1. Помимо свидетельства о праве на наследство, для оформления наследства наследникам могут потребоваться, например, следующие документы:

Свидетельство о смерти наследодателя. Подтверждает факт открытия наследственного дела.

Документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем, например, свидетельства о рождении или браке.

Документы, удостоверяющие право собственности на наследуемое имущество, такие как свидетельства о собственности или выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Паспорт наследника для подтверждения его личности.

Справка о последнем месте проживания наследодателя. Этот документ особенно важен, если недвижимого имущества у наследодателя не было — он помогает определить территориальную подсудность и правильно открыть наследственное дело.

2. Оплата тарифа для выдачи свидетельства о праве на наследство регламентируется Налоговым кодексом РФ. Размер госпошлины (нотариального тарифа) установлен в процентах от стоимости наследственного имущества. Помимо госпошлины, наследники оплачивают работу нотариуса, который занимается наследственным делом в течение 6 месяцев. Эта плата за технические и правовые услуги (УПТХ) пересматривается один раз в год областной нотариальной палатой и устанавливается на территории нотариального округа.

3. После выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус может, например, предпринять следующие меры:

Сообщить о выдаче свидетельства о праве на наследство на имя наследника, признанного судом недееспособным, органам опеки и попечительства по месту жительства наследника, для охраны его имущественных интересов.

Незамедлительно представить заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав.

Сообщить в налоговые органы сведения о выдаче свидетельств о праве на наследство в отношении наследуемого недвижимого имущества и наследуемого транспортного средства не позднее пяти дней со дня их выдачи.

03.02.2026, 16:50

Оплата услуг нотариуса и за оформление наследственных документов в рублях осуществляется.

04.02.2026, 05:41