Какие документы выдаёт нотариус наследникам из других регионов России?
Здравствуйте.
Нет никакой разницы, откуда наследник. Нотариус в РФ действует в рамках законодательства РФ. Кроме свидетельства на недвижимое имущество ещё выдаётся выписка из егрн. Все вопросы технического характера Вам обязан разъяснить нотариус.
С уважением.
1. Никакие.
2 . Рублями РФ, сколько нотариус скажет.
3. Нмкакие, наследников дело
Оплата услуг нотариуса и за оформление наследственных документов в рублях осуществляется.
После выдачи свидетельства о наследстве наследники сами уже регистрирую недвижимое имущество и получают движимое имущество.
По второму вопросу уточнение: оплачивать обязательно по реквизитам банка или куар коду, высланные нотариусом или можно оплатить внеся денежные средства на банковскую карту нотариуса?
Как нотариус сказал, что неясно - у нотариуса споашивайте
На эти все вопросы вам должен ответить сам нотариус
Для получения подробной информации по вопросам наследования рекомендуется обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на наследственном праве.
1. Помимо свидетельства о праве на наследство, для оформления наследства наследникам могут потребоваться, например, следующие документы:
Свидетельство о смерти наследодателя. Подтверждает факт открытия наследственного дела.
Документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем, например, свидетельства о рождении или браке.
Документы, удостоверяющие право собственности на наследуемое имущество, такие как свидетельства о собственности или выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
Паспорт наследника для подтверждения его личности.
Справка о последнем месте проживания наследодателя. Этот документ особенно важен, если недвижимого имущества у наследодателя не было — он помогает определить территориальную подсудность и правильно открыть наследственное дело.
2. Оплата тарифа для выдачи свидетельства о праве на наследство регламентируется Налоговым кодексом РФ. Размер госпошлины (нотариального тарифа) установлен в процентах от стоимости наследственного имущества. Помимо госпошлины, наследники оплачивают работу нотариуса, который занимается наследственным делом в течение 6 месяцев. Эта плата за технические и правовые услуги (УПТХ) пересматривается один раз в год областной нотариальной палатой и устанавливается на территории нотариального округа.
3. После выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус может, например, предпринять следующие меры:
Сообщить о выдаче свидетельства о праве на наследство на имя наследника, признанного судом недееспособным, органам опеки и попечительства по месту жительства наследника, для охраны его имущественных интересов.
Незамедлительно представить заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав.
Сообщить в налоговые органы сведения о выдаче свидетельств о праве на наследство в отношении наследуемого недвижимого имущества и наследуемого транспортного средства не позднее пяти дней со дня их выдачи.