Правомерно ли требование процентов по проданному долгу с 2017 года?
Требование ООО о взыскании процентов с 2017 по 2025 год, скорее всего, неправомерно по следующим причинам:
1. Срок исковой давности по взысканию процентов составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Поскольку просрочка возникла в 2017 году, срок давности по процентам за 2017-2020 годы уже истёк (если не было перерыва).
2. Банк получил исполнительный лист в 2017 году, но не предъявлял его к исполнению. Правопреемник (ООО) наследует права и обязанности, включая истечение сроков давности.
3. Для взыскания процентов за период после 2020 года ООО должно доказать правомерность цессии (уведомление должника о переуступке) и непрерывность течения обязательств.
Рекомендуется:
- Заявить в суде о применении срока исковой давности.
- Запросить у ООО договор цессии и доказательства уведомления вас о переуступке.
- Обратиться к юристу для анализа документов и подготовки возражений.
Правомерность требований ООО о взыскании процентов по кредитному договору с 2017 по 2025 год зависит от нескольких факторов, включая условия договора цессии и соблюдение срока исковой давности.
Претензии, предъявляемые ООО, не имеют законных оснований. В соответствии с положениями статьи 21 Федерального закона No 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», установлен трехлетний период для предъявления исполнительного листа к исполнению, исчисляемый с даты вступления в силу соответствующего судебного решения. Если указанный исполнительный лист не был предъявлен к исполнению в течение данного трехлетнего срока, то он считается пропущенным, что влечет за собой утрату юридической силы документа. Следовательно, банк лишается права требовать исполнения обязательств должником по истечении установленного срока давности. Передача прав требования новому кредитору не возобновляет этот утраченный срок исковой давности.
Ответ отключен модератором