Можно ли собирать отпечатки пальцев детей без уведомления родителей?
Правовая оценка ситуации
Сбор биометрических персональных данных. Отпечатки пальцев — это классический пример биометрических персональных данных (ст. 11 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных"). Работа с такими данными требует письменного согласия субъекта данных (в случае детей — их законных представителей, то есть родителей).
Отсутствие законных оснований. Никакой "научный проект" или "неделя науки" не являются законным основанием для сбора биометрических данных без предварительного информированного согласия родителей. Классный руководитель и школа не имели права давать разрешение от вашего имени.
Нарушение процедуры. Даже если бы согласие запрашивалось, с вами должны были:
Письменно сообщить о целях, способах и сроках обработки данных.
Получить ваше письменное согласие.
Гарантировать конфиденциальность и безопасность данных.
Предоставить информацию о том, как данные будут уничтожены после использования.
Итог: Произошел факт незаконной обработки биометрических персональных данных несовершеннолетних. Вина лежит как на родительнице, которая инициировала и провела сбор, так и на классном руководителе и администрации школы, которые допустили это на своей территории и в учебное время.
Ваши действия: пошаговый алгоритм
Действовать нужно спокойно, последовательно и письменно, фиксируя все шаги.
1. Требуйте уничтожения материалов.
Напишите письменное требование (заявление) на имя директора школы с копией классному руководителю. В заявлении четко изложите факты:
Когда, кем и у кого были взяты отпечатки пальцев.
Что согласие родителей получено не было, закон нарушен.
Потребуйте немедленно изъять и предоставить вам для уничтожения все экземпляры отпечатков пальцев вашего ребенка (оригиналы, копии, сканы, фотографии).
Потребуйте провести служебное расследование и принять меры в отношении сотрудников, допустивших нарушение.
Параллельно направьте аналогичное письменное требование той самой родительнице (лучше с уведомлением о вручении или в присутствии свидетелей). Требуйте от нее письменных подтверждений, что все копии отпечатков вашего ребенка уничтожены.
2. Обратитесь с официальной жалобой.
Если реакция школы будет формальной или неудовлетворительной, либо если вы не получите гарантий уничтожения данных, обращайтесь в контролирующие органы. Жалобы можно подать одновременно:
В Роскомнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций). Это профильный орган по защите прав субъектов персональных данных. Они проводят проверки и могут наложить штраф на школу (юридическое лицо) и на должностных лиц.
В прокуратуру по месту нахождения школы. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов, в том числе закона "О персональных данных".
В Департамент образования вашего города/региона. Это вышестоящая организация для школы, которая также проведет проверку по факту нарушения.
3. Зафиксируйте все детали.
Запишите (или попросите ребенка максимально точно вспомнить) все, что происходило: что говорила родительница, как брала отпечатки, на чем (бумага, бланки), куда убрала материалы.
Сохраните всю переписку в чатах и личные сообщения с родительницей и учителем по этому поводу. Скриншоты — ваше доказательство.
Пообщайтесь с другими родителями. Вполне вероятно, что многих это тоже возмутило. Коллективное обращение имеет гораздо больший вес.
Что делать нельзя?
Не вступать в публичные конфликты и перепалки в родительском чате. Это эмоционально, но непродуктивно.
Не ограничиваться устными разговорами. Все претензии — только в письменной форме, чтобы был документооборот.
Не игнорировать ситуацию в надежде, что "все обойдется". Биометрические данные — это не список телефонов, их утечка может иметь долгосрочные последствия.
Резюме для школы и родителей
Для вас: Да, бить тревогу нужно. Ваши права и права вашего ребенка нарушены. Действуйте через официальные письменные заявления, начиная с директора школы.
Для школы: Это вопиющий случай халатности. Школа, как организация, обрабатывающая персональные данные детей, обязана была иметь регламенты и не допускать такого самоуправства. Директору необходимо срочно проводить разъяснительную работу с педагогами и ужесточить внутренний контроль.
Для родительницы: Ее действия, даже из лучших побуждений, являются самоуправными и противозаконными. Она не имела никакого права собирать такие данные с чужих детей.
Несмотря на то, что школа "новая и хорошая", это не отменяет необходимости соблюдения закона. Ваши действия помогут не только защитить данные вашего ребенка, но и предотвратить подобные инциденты в будущем для всех учеников.
МОГУ ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ В НАПИАНИИ ЖАЛОБЫ
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Подайте заявление в полицию и прокуратуру для начала
По тексту - последствия отрицательных не наблюдается, что-либо, причинившее ребенку вред, в этом случае придумать нельзя.
Ответ отключен модератором
Школа допустила постороннего человека к телам детей для проведения сомнительных манипуляций со спецсредствами. Это повод для серьезного разговора с администрацией. Не соглашайтесь на «просто извинения» — добейтесь официального уничтожения данных вашего ребенка.
собирать отпечатки пальцев детей без уведомления родителей- нет
Привлечение в качестве подопытных детей целого класса выходит за рамки разумного понимания и недопустимо. Сбор биометрических данных неуполномоченным на то лицом, в неустановленном законом порядке - грубейшее нарушение как ФЗ РФ, так и гарантированных ФЗ, Конституцией РФ прав личности. Попустительство этим противоправным действиям "родительницы" педагога также незаконно. Привлекать к ответственности следует и родительницу, и педагога (администрацию школы). Направьте жалобу в прокуратуру.