Пользователь 9111.ru

Можно ли собирать отпечатки пальцев детей без уведомления родителей?

Ситуация в школе, родительница взяла отпечатки пальцев у детей. В школе проходит неделя науки и одна родительница выбрала тему, связанную с определением направленности развития ребенка по отпечаткам пальцев. Наш класс учится в начальной школе и родитель делает проект вместе с ребенком. И вот она решила у всех детей в классе для проведения научного опыта взять отпечатки пальцев, но нас, родителей, никто в известность не поставил. Согласовав взятие отпечатков пальцев с класс. Рук, она пришла на урок и взяла у всех детей отпечатки. Я от дочери это услышала только вечером. Я связалась с родительницей с целью выяснить ситуацию и почему нас никто не предупредил, она перевела стрелки на классную руководительницу, якобы, учитель должна была написать всем в чат заранее, но учитель забыла …. Я потребовала вернуть мне отпечатки ребенка, и это была не гуаш, как нам родительница объяснила, а черные чернила, на которые берут отпечатки, на пальцы детей наносила валиком чернила чёрные, как мне ребенок объяснила, а не макали в гуаш-краску. (извиняюсь, пишу быстро, на эмоциях). Уважаемые юристы, есть ли повод бить тревогу и как поступать в такой ситуации? По сути взяли персональные данные детей под предлогом научного проекта не поставив в известность родителей. Школа новая, хорошая, в центре города.
Лучший ответ

Правовая оценка ситуации

Сбор биометрических персональных данных. Отпечатки пальцев — это классический пример биометрических персональных данных (ст. 11 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных"). Работа с такими данными требует письменного согласия субъекта данных (в случае детей — их законных представителей, то есть родителей).

Отсутствие законных оснований. Никакой "научный проект" или "неделя науки" не являются законным основанием для сбора биометрических данных без предварительного информированного согласия родителей. Классный руководитель и школа не имели права давать разрешение от вашего имени.

Нарушение процедуры. Даже если бы согласие запрашивалось, с вами должны были:

Письменно сообщить о целях, способах и сроках обработки данных.

Получить ваше письменное согласие.

Гарантировать конфиденциальность и безопасность данных.

Предоставить информацию о том, как данные будут уничтожены после использования.

Итог: Произошел факт незаконной обработки биометрических персональных данных несовершеннолетних. Вина лежит как на родительнице, которая инициировала и провела сбор, так и на классном руководителе и администрации школы, которые допустили это на своей территории и в учебное время.

Ваши действия: пошаговый алгоритм

Действовать нужно спокойно, последовательно и письменно, фиксируя все шаги.

1. Требуйте уничтожения материалов.

Напишите письменное требование (заявление) на имя директора школы с копией классному руководителю. В заявлении четко изложите факты:

Когда, кем и у кого были взяты отпечатки пальцев.

Что согласие родителей получено не было, закон нарушен.

Потребуйте немедленно изъять и предоставить вам для уничтожения все экземпляры отпечатков пальцев вашего ребенка (оригиналы, копии, сканы, фотографии).

Потребуйте провести служебное расследование и принять меры в отношении сотрудников, допустивших нарушение.

Параллельно направьте аналогичное письменное требование той самой родительнице (лучше с уведомлением о вручении или в присутствии свидетелей). Требуйте от нее письменных подтверждений, что все копии отпечатков вашего ребенка уничтожены.

2. Обратитесь с официальной жалобой.

Если реакция школы будет формальной или неудовлетворительной, либо если вы не получите гарантий уничтожения данных, обращайтесь в контролирующие органы. Жалобы можно подать одновременно:

В Роскомнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций). Это профильный орган по защите прав субъектов персональных данных. Они проводят проверки и могут наложить штраф на школу (юридическое лицо) и на должностных лиц.

В прокуратуру по месту нахождения школы. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов, в том числе закона "О персональных данных".

В Департамент образования вашего города/региона. Это вышестоящая организация для школы, которая также проведет проверку по факту нарушения.

3. Зафиксируйте все детали.

Запишите (или попросите ребенка максимально точно вспомнить) все, что происходило: что говорила родительница, как брала отпечатки, на чем (бумага, бланки), куда убрала материалы.

Сохраните всю переписку в чатах и личные сообщения с родительницей и учителем по этому поводу. Скриншоты — ваше доказательство.

Пообщайтесь с другими родителями. Вполне вероятно, что многих это тоже возмутило. Коллективное обращение имеет гораздо больший вес.

Что делать нельзя?

Не вступать в публичные конфликты и перепалки в родительском чате. Это эмоционально, но непродуктивно.

Не ограничиваться устными разговорами. Все претензии — только в письменной форме, чтобы был документооборот.

Не игнорировать ситуацию в надежде, что "все обойдется". Биометрические данные — это не список телефонов, их утечка может иметь долгосрочные последствия.

Резюме для школы и родителей

Для вас: Да, бить тревогу нужно. Ваши права и права вашего ребенка нарушены. Действуйте через официальные письменные заявления, начиная с директора школы.

Для школы: Это вопиющий случай халатности. Школа, как организация, обрабатывающая персональные данные детей, обязана была иметь регламенты и не допускать такого самоуправства. Директору необходимо срочно проводить разъяснительную работу с педагогами и ужесточить внутренний контроль.

Для родительницы: Ее действия, даже из лучших побуждений, являются самоуправными и противозаконными. Она не имела никакого права собирать такие данные с чужих детей.

Несмотря на то, что школа "новая и хорошая", это не отменяет необходимости соблюдения закона. Ваши действия помогут не только защитить данные вашего ребенка, но и предотвратить подобные инциденты в будущем для всех учеников.

МОГУ ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ В НАПИАНИИ ЖАЛОБЫ

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Подайте заявление в полицию и прокуратуру для начала

По тексту - последствия отрицательных не наблюдается, что-либо, причинившее ребенку вред, в этом случае придумать нельзя.

Ответ отключен модератором

Школа допустила постороннего человека к телам детей для проведения сомнительных манипуляций со спецсредствами. Это повод для серьезного разговора с администрацией. Не соглашайтесь на «просто извинения» — добейтесь официального уничтожения данных вашего ребенка.

собирать отпечатки пальцев детей без уведомления родителей- нет

Привлечение в качестве подопытных детей целого класса выходит за рамки разумного понимания и недопустимо. Сбор биометрических данных неуполномоченным на то лицом, в неустановленном законом порядке - грубейшее нарушение как ФЗ РФ, так и гарантированных ФЗ, Конституцией РФ прав личности. Попустительство этим противоправным действиям "родительницы" педагога также незаконно. Привлекать к ответственности следует и родительницу, и педагога (администрацию школы). Направьте жалобу в прокуратуру.