Авария на трассе - обстоятельства, виновник и вопросы о правовых последствиях
Вы хотите сказать, что надо было ждать пока машина со скоростью 100 км. разнесла их машину????
Где вы это прочитали?
Виноват в том, что он не справился с управлением, и машину занесло на встречную полосу.
При этом из вашего сообщения ясно усматривается, что на его полосе движения никакого физического контакта с иным ТС, которое могло вытолкнуть машину брата на встречную полосу не было.
Виноват тот, кто оказался на встречной полосе движения.
" он должен был просто затормозить, а не уезжать на обочину"
В таком деле нужен адвокат, нужна помощь, обращайтесь, есть опыт