Как оспорить апелляцию прокурора о принудительном стационарном лечении?
Проанализировать доводы апелляционной жалобы и подготовить грамотные возражения.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Ваша тема - не для бесплатной экспресс-консультации, а для тщательного изучения с разработкой правовой позиции, с большой долей вероятности - с личным участием юриста.
Если он подаст апелляцию, Вы вправе будете написать возражения.
Что и рекомендуется
Здравствуйте. Маловероятно.
Оспаривайте экспертизу через ходатайство о назначении повторной комиссионной экспертизы. Участвуйте в апелляции с доказательствами необоснованности стационара.
Если прокурор подаст апелляцию, вам нужно в срок (обычно 15 дней с момента получения копии апелляционной жалобы) подать в суд письменные возражения, указав, что: суд уже оценил экспертизу в совокупности с другими доказательствами, учел отсутствие опасного поведения, показания лечащего врача, гинекологические и соматические заболевания, а экспертиза проводилась без участия опекуна и фактически основывалась на формальном, кратком осмотре; дополнительно подайте письменное ходатайство в апелляционный суд о назначении повторной (или комиссионной) судебно‑психиатрической экспертизы в другом учреждении, с вашим участием как опекуна, мотивируя тем, что прежняя экспертиза поверхностна, не учитывает длительное отсутствие опасных действий, социальное поведение и тяжесть соматического состояния, и просите апелляционный суд оставить решение первой инстанции без изменения, жалобу прокурора без удовлетворения.
Экспертизу нужно было оспаривать в суде первой инстанции. По сути постановление вынесено в ваших интересах. Дочь на амбулаторное лечение направили. Назначить повторную экспертизу в апелляции суд может только по её жалобе/законного представителя/адвоката. Если прокурор подал апелляционное представление - подавайте возражения. Воспользуйтесь помощью адвоката по назначению который защищал дочь в суде первой инстанции, либо обратитесь к платному адвокату.
Заказывайте платную консультацию.
Бесплатно только птички поют, а юристы сайта бесплатно не работают.
В общем случае - возражения мотивированные пишите. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.
У вас как я понимаю ещё даже судебного решения не было.
Поэтому непонятно почему тут прокурор будет подавать некую апелляцию на что?
Чтобы заявить экспертизу нужно подать ходатайство в суде непосредственно
Суд был. Судья сказал, что суд заслушал мнения опекуна, защитника , лечащего врача принял решение оставить дочь на амбулаторном лечении. Перевода в стационар не будет. И что через 15 дней решение вступит в силу, если прокурор не будет подавать апелляцию.На заседании прокурор заявил, что поддерживает вывод экспертизы, где показано принуд лечение в стационаре.А ведь лечить ее не от чего. Сниженный интеллект не лечится - это хроника, а поведенческих отклонений за 2 месяца наблюдения лечащим психиатром не замечено. Лечат ее 1 табл.Санапакса, которым лечат гиперактивных детей.Нецелесообразно ей там находиться.Врачи стационара так говорят. Значит экспертиза проведена формально. Они просто поддержали честь мундира коллеги по цеху, иначе получится, что врач подавший документы на перевод в стационар некомпетентен.
Вам необходимо подготовить и подать в суд апелляционной инстанции подробные возражения на жалобу прокурора, ходатайствовать о назначении повторной комплексной экспертизы с вашим участием и предоставить все медицинские документы, подтверждающие необоснованность перевода в стационар и стабильное состояние дочери.
С учётом того, что ваша дочь совершила запрещённое уголовным законом деяние, нарушила порядок посещения врача, то вы сами и дали прокурору возможность обжаловать решение суда.
Вы вправе написать возражения.