Повлияет ли отказ от льготы по ЖКХ на доплату пенсии до прожиточного минимума?
Отказ от льготы по оплате ЖКХ (50% компенсации) не является основанием для автоматического увеличения пенсии до прожиточного минимума пенсионера (ПМП). Социальная доплата к пенсии до ПМП устанавливается Пенсионным фондом РФ, если общая сумма вашего материального обеспечения (пенсия + все ежемесячные выплаты, включая льготы в денежном выражении) ниже ПМП в вашем регионе. При отказе от льготы по ЖКХ её денежный эквивалент перестаёт учитываться в вашем совокупном доходе. Это может привести к тому, что ваш общий доход станет ниже ПМП, и тогда у вас возникнет право на получение федеральной или региональной социальной доплаты. Для её оформления необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства с заявлением о перерасчёте. Документы, подтверждающие отказ от льготы, предоставлять не требуется, так как ПФР получает эти сведения в порядке межведомственного взаимодействия. Однако рекомендуется уведомить ПФР о своём решении.
Отказ от льготы по ЖКХ может повлиять на доплату пенсии до прожиточного минимума, так как при расчёте общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются все денежные выплаты, в том числе компенсация за ЖКУ.
При отказе от компенсации ЖКХ доплата до прожиточного минимума увеличится автоматически. Документы подавать не требуется.
Да, ПФР пересчитает доплату до прожиточного минимума после отказа от льготы. Обязательно уведомите ПФР об изменении дохода — принесите справку из соцзащиты об отказе от льготы для перерасчёта ФСД.