Здравствуйте. Есть акции ОАО Гермес. Но по договору они принадлежат другому человеку. Он умер. Можно ли их продать. Их много.
Продажа акций возможна только после оформления наследственных прав. Поскольку акции формально принадлежат умершему по договору, необходимо установить юридический статус этого договора (например, договор доверительного управления, хранения или иной). Наследники должны обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Если договор устанавливает право собственности умершего на акции, они войдут в наследственную массу. После получения свидетельства о праве на наследство (через 6 месяцев) наследники смогут переоформить акции на себя через реестр акционеров, а затем продать их. Если акций много, рекомендуется проконсультироваться с юристом по ценным бумагам для уточнения процедуры и проверки ограничений в уставе ОАО Гермес.
Продать акции, которые по договору принадлежат другому человеку, невозможно, пока права на эти ценные бумаги не будут переоформлены на вас в установленном порядке. Если владелец акций умер, их наследование происходит в соответствии с законодательством РФ. Согласно ст. 1176 ГК РФ, акции входят в состав наследства и переходят к наследникам.
Это очень сложная ситуация, и короткий ответ: нет, вы не можете просто взять и продать эти акции. Продать их можно будет только после длительной процедуры переоформления прав собственности в пользу наследников умершего. Разберем по шагам, почему это так и что нужно делать.
1. Юридический статус акций
Ключевой момент в вашем описании: "по договору они принадлежат другому человеку". Это означает, что:
Фактическим владельцем (бенефициаром) на момент смерти был этот человек.
Законным владельцем в реестре акционеров (если акции учитывались у регистратора) или в записях брокера (если на брокерском счете) также был он.
Вы, судя по всему, являетесь либо номинальным держателем, либо лицом, у которого хранился сертификат (если он есть), но не собственником.
С точки зрения закона и реестра акционеров эти акции являются частью наследственной массы умершего.
2. Порядок действий для легальной продажи
Чтобы акции можно было продать, необходимо включить их в наследство и переоформить права собственности на наследника(ов). Вот примерный алгоритм:
Шаг 1: Открытие наследственного дела.
Наследникам (или исполнителю завещания) необходимо обратиться к нотариусу по месту последней регистрации умершего. Нотариус откроет наследственное дело.
Шаг 2: Установление состава наследства и оценка акций.
Нужно предоставить нотариусу документы, подтверждающие, что умерший владел этими акциями ОАО "Гермес". Это может быть:
Выписка из реестра акционеров.
Договор с брокером и выписка со счета.
Сертификаты акций (если они на предъявителя или именные, но на руках).
Потребуется оценка стоимости акций на дату смерти. Это делается для расчета госпошлины на наследство. Оценку может провисать независимый оценщик или, в некоторых случаях, можно использовать данные о биржевой стоимости (если акции котируются).
Шаг 3: Получение свидетельства о праве на наследство.
Через 6 месяцев после открытия наследства (это стандартный срок для предъявления претензий кредиторов), нотариус выдает свидетельство о праве на наследство. В этом свидетельстве среди прочего имущества будут указаны и акции ОАО "Гермес". Они перейдут к наследникам, указанным в завещании или по закону (если завещания нет).
Шаг 4: Перерегистрация прав собственности на акции.
Наследник(и) с этим свидетельством о праве на наследство должны обратиться к регистратору (специализированному держателю реестра акционеров) ОАО "Гермес" или к брокеру (если акции были на брокерском счете).
Подается заявление о внесении изменений в реестр акционеров.
Предоставляется свидетельство о праве на наследство и паспорт наследника.
Регистратор вносит запись о новом владельце акций.
Шаг 5: Продажа акций.
Только после того, как акции будут записаны на имя наследника на его личный счет у регистратора или на его брокерский счет, новый законный владелец сможет отдать поручение на их продажу.
3. Риски и важные предупреждения
Незаконная продажа. Любая попытка продать акции до переоформления (например, по доверенности умершего или просто передав сертификаты) будет незаконной. Покупатель (или брокер) при проверке происхождения ценных бумаг обнаружит, что владелец умер, и сделка будет блокирована. Это может привести к судебным разбирательствам и ответственности.
Налоги. Наследник, получивший акции, при их последующей продаже (если продажа произойдет в течение определенного срока после получения) может получить доход, с которого нужно будет уплатить НДФЛ (13%). Освобождение от налога есть, если акции находились в собственности более 3-х лет (для бумаг, полученных по наследству, срок владения считается с даты смерти наследодателя, а не с даты переоформления).
Сложность оценки. Если акции ОАО "Гермес" не котируются на бирже, их оценка может быть сложной и потребует привлечения профессионального оценщика.
Сроки. Весь процесс от открытия наследства до возможности продажи занимает минимум 6-9 месяцев.
Краткий итог и рекомендация
Продать акции сейчас нельзя. Они юридически принадлежат умершему.
Необходимо вступить в наследство через нотариуса.
Наследникам нужно: найти документы на акции, обратиться к нотариусу, провести оценку, получить свидетельство о наследстве и переоформить акции на себя.
Только после переоформления новый владелец сможет их легально продать.
Что делать прямо сейчас:
Наследникам (или тому, у кого на руках документы/сертификаты) нужно как можно скорее обратиться к нотариусу, чтобы начать процедуру. Промедление может осложнить процесс, особенно если документы не в полном порядке.