Законность просмотра частного порно в ходе обыска и демонстрация его понятым

В квартире гражданина проводился обыск. В ходе обыска на жёстком диске его компьютера была обнаружена частная порнография (т.е. порнография с участием данного гражданина). Обыск проводился при понятых. Сотрудники, проводившие обыск, просматривали эти видеозаписи, позволяя и понятым это лицезреть. Есть ли нарушения со стороны сотрудников полиции? Если есть, то какие законы нарушены? Статья 137 УК вроде бы не годится, поскольку нет собирания и распространения. Но может есть ещё какие-то статьи, которые подходят в данной ситуации? Ведь очевидно, что никто не хочет демонстрировать своё частное порно кому-либо, и тут налицо нарушение прав гражданина.
Лучший ответ

Превышение пределов обыска (нарушение принципа соразмерности). Цель обыска — обнаружение и изъятие предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела (ст. 182 УПК РФ). Просмотр личных видеофайлов, не относящихся к делу (если обыск не был связан с преступлениями в сфере половой неприкосновенности или изготовлением порнографии), является выходом за рамки разрешенных законом действий и нарушением конституционного права на неприкосновенность частной жизни (ст. 23 Конституции РФ).

Да, действия сотрудников полиции являются незаконными, поскольку они нарушили ваше право на неприкосновенность частной жизни, гарантированное Конституцией, и допустили самоуправство, не имея процессуальной необходимости просматривать и демонстрировать третьим лицам материалы интимного характера, не относящиеся к предмету обыска.

Ч. 1 ст. 9 УПК РФ

Но ведь это же было не в рамках судопроизводства, а в указанной вами статье речь лишь про судопроизводство.

Вы вправе обратиться с жалобой на действия сотрудников полиции в прокуратуру или в суд.

Нарушения, как минимум, по линии процессуального закона. По ст. 182, 166–170 УПК РФ обыск и осмотр электронных носителей должны проводиться только в части, имеющей значение для дела, с соблюдением тайны личной жизни; понятые привлекаются для удостоверения факта и хода следственного действия, а не для просмотра интимных материалов. Демонстрация заведомо не относящихся к делу частных интимных записей посторонним (понятым) без необходимости можно расценивать как нарушение ст. 23, 24 Конституции РФ и ст. 8 Европейской конвенции (право на неприкосновенность частной жизни), а также как незаконное разглашение сведений о частной жизни (ст. 137 УК РФ здесь спорна, но теоретически возможна, если будет доказано «разглашение» без согласия; чаще говорят о дисциплинарной или служебной ответственности, вплоть до нарушения присяги и служебного регламента МВД). Формально это основание для жалобы на действия следователя/оперативных сотрудников и признания соответствующей части обыска незаконной в порядке ст. 125 УПК РФ и для обращения в прокуратуру и СК с требованием дать правовую оценку действиям сотрудников.