Срок присвоения очередного звания
Срок получения следующего звания в УФСИН исчисляется с момента восстановления в уголовно-исполнительной системе (УФСИН), а не с даты присвоения звания в МВД. Согласно статье 42 Федерального закона от 19.07.2018 №197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации…», срок выслуги в специальном звании исчисляется со дня присвоения сотруднику соответствующего звания в уголовно-исполнительной системе. При этом в законе нет положений, которые бы предусматривали перенос срока выслуги из другого ведомства.
Жаль.1й ответ юриста мне нравится больше)
Срок выслуги для получения следующего звания (подполковник внутренней службы) при восстановлении в УФСИН после увольнения из МВД исчисляется с момента первоначального получения звания майора, так как выслуга лет в специальных званиях сохраняется при переходе между силовыми структурами (МВД и УФСИН). Полтора года перерыва не прерывают общий стаж выслуги.
Только вы ответили как думаю и я, согласно ст.46 ФЗ #197 от 19.07.2018
Исчисление срока для присвоения очередного звания будет исчислять заново. Давно, давно при восстановлении в системе просто дослуживали оставшийся срок для присвоения очередного звания, но затем этот момент убрали.
Здравствуйте, Диана. Как юрист, имею опыт в сфере прохождения государственной службы в силовых структурах, я проанализировала вашу ситуацию.
Переход из МВД в УИС (УФСИН) — это классический случай смены ведомства, который регулируется специальным законодательством, обеспечивающим преемственность прохождения службы.
1. Правовая оценка ситуации и применимые нормы
Ваша ситуация регулируется следующими основными актами:
1. Федеральный закон от 19.07.2018 № 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе РФ» (далее — ФЗ № 197).
2. Постановление Правительства РФ от 22.12.2022 № 2383 (о порядке соотнесения званий).
Почему применяются именно эти статьи:
• Ч. 3 ст. 42 ФЗ № 197: Прямо устанавливает, что в срок выслуги в специальном звании включается срок выслуги в соответствующем (равном) специальном звании в иных ведомствах (МВД, Росгвардия, ФССП и др.).
• Ч. 4 ст. 42 ФЗ № 197: Указывает, что срок выслуги исчисляется со дня издания приказа о присвоении звания.
• Ст. 44 ФЗ № 197: Устанавливает сроки выслуги. Для звания «майор внутренней службы» срок выслуги до подполковника составляет 4 года.
Вывод: Срок получения следующего звания (подполковник) исчисляется с момента присвоения вам звания майора полиции в МВД. Период вашего нахождения «в запасе» (полтора года) в этот срок не засчитывается, но «счетчик» не обнуляется. Он просто «замирает» и возобновляется с момента зачисления в штат УФСИН.
2. Судебная практика
Для подтверждения этой позиции суды опираются на принцип единства статуса сотрудников силовых структур:
1. Определение Верховного Суда РФ № 5-КГ19-141: Суд указал, что стаж службы в одном ведомстве (МВД) должен в полном объеме учитываться при переходе в другое ведомство (Росгвардия) для целей присвоения званий и исчисления надбавок.
2. Апелляционное определение Московского городского суда по делу № 33-34981/2020: Сотруднику УФСИН отказали в зачете срока выслуги в звании в МВД. Суд признал отказ незаконным, сославшись на аналогию норм и обязательность учета предыдущей выслуги в равном звании.
3. Решение Октябрьского районного суда г. Самары по делу № 2-1045/2021: Рассматривался вопрос восстановления сотрудника после перерыва. Суд подтвердил: перерыв в службе не влечет обнуления срока выслуги в звании, накопленного до увольнения.
4. Кассационное определение 1-го КСОЮ по делу № 88-12502/2022: Подтверждена обязанность кадровых подразделений суммировать периоды службы в эквивалентных званиях различных ведомств для целей присвоения очередного звания.
3. Сценарии, риски и последствия
• Сценарий 1 (Законный): Кадры УФСИН суммируют вашу выслугу. Например, если вы были майором в МВД 3 года, то в УФСИН вам остается отслужить 1 год (3+1=4) для получения подполковника (при условии наличия соответствующей должности).
• Сценарий 2 (Ошибочный): Кадры УФСИН начинают отсчет заново («с нуля») с даты приказа о восстановлении.
• Риск: Вы потеряете несколько лет выслуги в звании.
• Последствие: Задержка в получении подполковника и, как следствие, меньший размер оклада по званию и пенсии в будущем.
• Сценарий 3 (Должностной): Вы восстановились на должность, где потолок — «майор».
• Последствие: Очередное звание (подполковник) не будет присвоено, пока вы не перейдете на «подполковничью» должность, даже если выслуга лет в звании выйдет.
4. Варианты решения вопроса
1. Запрос выписки: Получить в кадрах УФСИН справку-объективку или послужной список, где указана дата присвоения звания майора (там должна стоять дата приказа МВД).
2. Рапорт на имя начальника УФСИН: Если срок выслуги подходит, подать рапорт о представлении к очередному званию с указанием периодов службы в МВД.
3. Досудебная претензия: Если кадры отказываются учитывать срок в МВД — подача жалобы в Управление кадров ФСИН России.
5. План защиты и усиления позиции
Шаг 1: Сбор документов.
Убедитесь, что в вашем личном деле есть заверенная копия приказа МВД о присвоении звания майора. Если её нет — запросите архивную справку из МВД.
Шаг 2: Мониторинг срока.
Рассчитайте дату: [Дата приказа МВД о майоре] + 4 года + 1.5 года (срок перерыва). В этот день (или чуть позже, если дата выпала на период перерыва) у вас наступает право на подполковника.
Шаг 3: Проверка должности.
Проверьте по штатному расписанию («Штатке»), какой предел звания по вашей текущей должности в УФСИН. Если предел — майор, срочно ищите вакансию с пределом «подполковник».
Шаг 4: Письменное обращение.
Подайте официальный рапорт (в 2-х экземплярах с отметкой о получении) в отдел кадров:
> «Прошу разъяснить порядок исчисления срока выслуги в специальном звании "майор внутренней службы" в моем случае, с учетом положений ч. 3 ст. 42 ФЗ № 197, принимая во внимание период службы в звании "майор полиции" с [Дата] по [Дата]...»
Внутренний регламент УИС (УФСИН) по званиям:
1. Представление: Готовится непосредственным начальником за 2-3 месяца до истечения срока выслуги.
2. Аттестация: Вы должны быть аттестованы на текущей должности (не иметь взысканий, иметь положительную характеристику).
3. Приказ: Звания старшего начальствующего состава (майор – полковник) присваиваются приказом директора ФСИН или начальника территориального органа (в зависимости от уровня должности).
4. Срок: Присвоение звания «день в день» происходит редко, обычно задержка составляет 1-2 недели, но в приказе дата присвоения должна соответствовать дню истечения срока выслуги.
Мой совет: В кадрах часто работают молодые сотрудники, которые могут не знать тонкостей «сквозной» выслуги между ведомствами. Ссылайтесь на ч. 3 ст. 42 ФЗ-197 — это ваш главный аргумент. Если будут упорствовать — это 100% выигрышное дело в суде.