Как заставить поликлинику указать код 2 в справке для налогового вычета?
Здравствуйте
Вы вправе направить претензию по указанному вопросу, изучить ответ клиники, а далее обратиться в суд. Предметом иска может быть обязать предоставить справку об оплате медицинских услуг с указанием кода "2", соответствующего дорогостоящим видам лечения. При этом следует руководствоваться утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2020 г. N 458 Перечнем дорогостоящих видов лечения в медицинских организациях - медицинские услуги по ортопедическому лечению с врожденными и приобретенными дефектами зубов, зубных рядов, альвеолярных отростков, челюстей с опорой на зубные имплантаты при отсутствии условия для традиционного зубного протезирования (значительная атрофия или дефекты костной ткани челюстей). Положительная судебная практика в пользу пациентов имеется
А они как раз таки и правы. Никак не докажете.
Здравствуйте. Если в этом перечне есть, оказанная вам услуга, напишите жалобу ссылаясь на это постановление.
Перечень дорогостоящих видов лечения утвержден Постановлением Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. № 458.
1. Медицинские услуги по ортопедическому лечению населения с врожденными и приобретенными дефектами зубов, зубных рядов, альвеолярных отростков, челюстей с опорой на зубные имплантаты при отсутствии условий для традиционного зубного протезирования (значительная атрофия или дефекты косной ткани челюстей).
2. Медицинские услуги, оказанные в рамках высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи, содержащим в том числе методы лечения и источники финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи, предусмотренным Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
3. Медицинские услуги по лечению бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения, культивирования и внутриматочного введения эмбриона, включая криоконсервацию эмбрионов, гамет (ооцитов, сперматозоидов), использование донорских ооцитов, донорской спермы, донорских эмбрионов, суррогатного материнства в части проведения программы экстракорпорального оплодотворения, а также преимплантационной генетической диагностики.
4. Медицинские услуги, оказываемые в рамках паллиативной медицинской помощи, предусматривающие использование на дому медицинских изделий, предназначенных для поддержания функций органов и систем организма человека.