Можно ли устроиться на госслужбу с временной регистрацией?
Нормы права:
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 4. Принципы гражданской службы
3) равный доступ граждан, владеющих государственным языком Российской Федерации, к гражданской службе и равные условия ее прохождения независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с профессиональными качествами гражданского служащего;
Почему бы и нет.
Да, вы можете поступить на
государственную гражданскую службу,
даже если у вас временная регистрация,
при условии, что вы — гражданин
Российской Федерации, достигли
18 лет и соответствуете
квалификационным требованиям
для конкретной должности.
Дмитрий, можно с временной регистрацией
Здравствуйте.
Да, можно. В 79-ФЗ по этому поводу нет никаких ограничений.
Да, вы можете устроиться на государственную гражданскую службу, имея временную регистрацию, если вы являетесь гражданином РФ, поскольку постоянная прописка не является обязательным требованием для приёма на работу.
Спасибо
Доброе утро!
Если вы гражданин РФ, то временная регистрация не запрещает поступать на государственную службу. Закон требует именно гражданство России, а не постоянную прописку. Национальность значения не имеет и учитываться не может. Единственный нюанс — отдельные госорганы на практике могут требовать регистрацию в регионе на период службы, но это уже их внутренние кадровые условия, а не общий запрет.
Основания:
ст.
ст. 16, 21 Федерального закона № 79-ФЗ;
ст. 3 ТК РФ.
Можете, законодательство не против.
Да, временная регистрация позволяет устраиваться на государственную службу, однако существуют некоторые нюансы, которые важно учитывать:
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, основным условием приема на работу является наличие регистрации (прописки). Однако речь идет именно о регистрации по месту пребывания или жительства, а не обязательно постоянной прописке. Это значит, что наличие временной регистрации вполне соответствует требованиям закона.