Взымание отдельной платы за оформление пропуска в гаражный кооператив
Да, взимание платы за оформление
пропуска арендатора в гаражном кооперативе (ГСК) может быть законным, но
только при соблюдении определённых
условий.
Когда это законно:
1.Решение принято на общем собрании
членов ГСК.
Согласно практике и нормам законо
дательства (в том числе с учётом
положений Федерального закона
№ 338-ФЗ от 24.07.2023,
вступившего в силу с
1 октября 2023 года), любые сборы,
связанные с использованием тер
ритории ГСК, должны быть одобрены
большинством голосов на общем
собрании членов кооператива.
Если такое решение было оформлено
протоколом — плата правомерна.
2.Средства идут на нужды кооператива.
3.Соблюдается прозрачность.
В том же 338 ФЗ указано что я должен платить только членские и целевые взносы и не более а про иные оплаты ничего не сказано
Здравствуйте, Гость. Это должно быть отражено в документах кооператива и вашем договоре аренды.
Запросите у председателя устав и протоколы собраний для проверки.
Федеральный закон от 24.07.2023 N 338-ФЗ "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 34. Переходные положения
10. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня вступления в силу настоящего Федерального закона гаражным кооперативам (при условии полной выплаты паевых взносов) применяются положения настоящего Федерального закона о товариществах собственников недвижимости. Учредительные документы, а также наименования организаций, указанных в настоящей части, подлежат приведению в соответствие с настоящим Федеральным законом при первом изменении учредительных документов указанных организаций. Учредительные документы указанных организаций до приведения их в соответствие с настоящим Федеральным законом действуют в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.
Статья 11. Пользование гаражами и (или) земельными участками в границах территории гаражного назначения
2. Собственники гаражей вправе свободно использовать земельные участки общего назначения в границах территории гаражного назначения для прохода и проезда к своим земельным участкам. Никто не вправе чинить препятствия правообладателям земельных участков, предназначенных для размещения гаражей в границах территории гаражного назначения, в использовании земельных участков общего назначения в границах территории гаражного назначения.
"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 29.12.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026)
ЗК РФ Статья 5. Участники земельных отношений
3. Правообладатели земельных участков - собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков;
(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
Возможно, если прописано в Уставе либо на общем собрании членов ГСК.
так в 338 написано что решения собрания не могут противоречить этому закону . значит в законе прописано что оплата только за членские и целевые то и значит только за членские и целевые.